На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

"Печки падают со второго на первый этаж" - хабаровчане умоляют расселить бараки

В общей сложности на расселение аварийного жилья до конца 2023 года Хабаровский край получит 2,3 миллиарда рублей. При этом 300 миллионов рублей поступят уже в этом году. Этих денег хватит, чтобы переселить в нормальные квартиры людей, проживающих сегодня в 62 бараках, не вошедших в муниципальную программу расселения ветхого и аварийного жилья.

Из 67 строений, возведенных на проспекте 60-ления Октября в период с 1952 по 1954 год, пять уже попали в действующую программу расселения. Судьба еще 62 до недавнего времени оставалась неизвестной. На этой неделе и для их обитателей появились хорошие новости.

«Печки падают со второго на первый, потолки обваливаются! Центр города. Раньше о расселении наших бараков только говорили. Мэрия кивала на правительство, правительство – на мэрию. Двадцать лет этому спору. В целом, мы позитивно воспринимаем эту новость», - рассказал журналистам РИА АмурПресс местный житель Андрей.

Михаил Дегтярёв дал поручение мэрии Хабаровска в кратчайшие сроки подготовить и принять муниципальную программу расселения 62 бараков. Это обязательное условие для получения дополнительного федерального финансирования.

«Во взаимодействии с Министерством строительства России и Фондом содействия реформированию ЖКХ мы договорились о выделении более чем 2 млрд рублей на расселение аварийного жилья в Хабаровске. Целый микрорайон бараков на проспекте им. 60-летия Октября – беда всего краевого центра. Людям полвека обещают нормальное жилье, потому что эти двухэтажки строили как временное. Сейчас мы сдвигаем решение этой проблемы с мертвой точки», - отметил Михаил Дегтярев.

В 62 бараках на проспекте 60-летия Октября проживает в общей сложности 1339 человек в 522 жилых помещениях. Из них 345 помещений находятся в муниципальной собственности, а 177 – в частной. В соответствии с действующим законодательством, людям, проживающим в аварийном фонде по договорам найма, обязаны предоставить жильё, а собственникам квартир – денежную компенсацию, либо – по соглашению сторон – новое жильё.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх