На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

«Норникель»: Модернизация Усть-Хантайской ГЭС завершена полностью

Работы по модернизации гидроэлектростанции специалисты «Норникеля» проводили в течение семи лет, заменяя в год по одному гидроагрегату, пишут «Новые известия». За счет улучшения технических характеристик турбин повысились мощность, КПД и эффективность гидроагрегатов. Отмечается, что модернизация Усть-Хантайской ГЭС, направленная на реновацию собственных энергетических мощностей, стала крупнейшей в отечественной гидроэнергетике.

На Усть-Хантайской ГЭС смонтировали гидроагрегаты, которые, по мнению энергетиков, уже доказали свою эффективность. Так, основным достоинством новых гидротурбин с радиально-осевым рабочим колесом является их более высокая надежность, а также они намного проще в эксплуатации и обслуживании. А еще современное оборудование значительно повышает устойчивость изолированной энергосистемы Таймыра в условиях пиковых нагрузок. После модернизации проектная мощность станции выросла до 511 МВт, а максимальная годовая выработка составит уже до 2,4 млрд кВт*часов.

Вице-президент, руководитель энергетического дивизиона «Норникеля» Евгений Федоров заявил, что Усть-Хантайская ГЭС представляет собой один из ключевых элементов таймырской энергосистемы, которая работает в очень суровых климатических условиях. Он пояснил, что в ходе реконструкции строителям и эксплуатационному персоналу пришлось столкнуться с уникальными по сложности задачами. При этом, завершив реконструкцию Усть-Хантайской ГЭС, компания не прекращает инвестиции в объекты энергетики и вскоре приступает к модернизации другой гидроэлектростанции — Курейской.

Как рассказал министр энергетики Николай Шульгинов, выполненные работы по обновлению ГЭС не только повысят ее надежность, увеличение мощности и выработку электроэнергии, но и снизят углеродный след, так как гидроэнергия замещает выработку тепловых станций. Кроме того, модернизация ГЭС решила проблему обеспечения энергобезопасности Норильска и Таймыра. Он также поблагодарил участников проекта и пожелал им успехов в модернизации следующего объекта — Курейской ГЭС. Отмечается, что работы по обновлению этой гидроэлектростанции стартуют с 2023 года. Здесь планируется заменить пять гидроагрегатов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх