На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Красавицы Приморья больше не смогут делать красивые фото для Инстаграма

В последние годы каждую весну сотни горожан устремляются в сады под Владивостоком, которые кажутся им просто фоном для красивой фотографии. Однако ломая ветки и вытаптывая землю вокруг деревьев, незваные гости ежегодно наносят непоправимый урон научному наследию России.

Для справки.Дальневосточная опытная станция - филиал ВИР имени Н. И. Вавилова была создана в долине реки Лянчиха у подножия хребта Богатая Грива в 1929г. Место для станции выбирал лично академик Вавилов, исходя из необходимости сохранения и изучения разнообразия культурных растений, актуальных для данной территории. В конце 1930-ых годов на станции был заложен питомник диких декоративных растений Дальнего Востока и культурных сортов… За эти годы на станции были изучены свыше 110 тыс. образцов генетических ресурсов растений мировой коллекции ВИР, получено около 180 новых сортов, самые известные из новых сортов плодовых культур - вишня сахалинская (2 сорта), микровишня войлочная (13 сортов), слива Подарок Приморью и другие. В научные институты СССР и России разослано более 60 тысяч образцов ценного селекционного материала.

Именно в эти уникальные научные сады, в которых некоторым деревьям до 80 лет, и приходят туристические группы, а фотографы собирают фотосессии. Руководство ВИР имени Н. И. Вавилова предупреждает: вход в сады запрещен.

Приходя сюда, граждане не только без разрешения заходят на земли федерального учреждения, но и одновременно нарушают противоэпидемиологический и противопожарные режимы.

"Сады ВИР - это не парк отдыха и не общественно доступное место, здесь находится научная коллекция генетических ресурсов, являющаяся федеральной собственностью", - напомнили в дирекции ВИР имени Н. И. Вавилова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх