На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Гребцы на аутригерах, каяках и сёрфски померились силами в гонке на 10 километров

В гонке, которая носила название «Русский мост», приняли участие более 40 спортсменов. Они преодолели круговую десятикилометровую дистанцию со стартом и финишем в бухте Патрокл и двумя поворотами — у кекур Пять Пальцев на мысе Басаргина и под Русским мостом.

«Круговая дистанция — изюминка этой гонки, которая создаёт спортсменам разные условия по ходу ее прохождения. В ней проявились все особенности океанической гребли. На каждом участке дистанции приходится грести при разных направлениях волны и ветра — попутном, встречном, боковом. Тут понадобился весь опыт, приобретённый на тренировках. Хорошая возможность для гребцов испытать свои силы в разных условиях», — прокомментировал организатор гонки, соучредитель клуба океанической гребли «Патрокл» Владимир Берсенев.

Ещё одной особенностью прошедшей гонки стала высокая конкуренция в женском классе в категории лодок-аутригеров.

«Женский аутригер мы начали развивать в 2019 году. И сейчас женский класс не уступает мужскому по количеству участников и уровню конкуренции. Да и в целом в нашем регионе данная дисциплина развивается очень динамично. Сегодня Приморье — один из лидеров океанической гребли в России, что вполне закономерно, учитывая наши природные условия. Приморские гребцы-мужчины уже доказывали это на различных крупных, в том числе международных стартах. А теперь, я уверен, к ним присоединятся еще и девушки», — говорит Владимир Берсенев.

Быстрее всех из девушек десятикилометровую круговую дистанцию в классе аутригеров-одиночек преодолела Инна Рогалёва. Второе место у Галины Серебряковой, третье — у Анастасии Моргун. Среди мужчин победу праздновал Сергей Товкань, серебро у Александра Радченко, бронза — у Дмитрия Клименко. Женщины соревновались также в аутригерах-двойках. В этом классе первыми к финишу пришли Валерия Васильева и Юлия Леонтьева. В отдельном зачёте разыграли медали гребцы на спортивных морских байдарках сёрфски. В одиночном разряде на высшую ступень пьедестала почёта поднялся Вадим Юрасов, Арсений Цыбульников стал вторым, а Дмитрий Гайдученко — третьим. В сёрфски-двойке победителями стали Аркадий Пец и Евгений Кузьменко.

Награждение победителей и призёров гонки «Русский мост» провёл прославленный приморский гребец — заслуженный мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ, бронзовый призёр Олимпиады в Атланте, многократный призёр чемпионатов мира Георгий Цыбульников.

Организаторы гонки выразили отдельную благодарность спортсменам, которые предоставляют для соревнований свой инвентарь.

«Не у всех спортсменов есть собственные лодки, и организовывать подобные массовые старты нам помогают наши неравнодушные коллеги по веслу, которые предоставляют для гонок свои лодки. Это очень важная поддержка, мы вместе развиваем и популяризируем наш вид спорта. Хочу поблагодарить за предоставление инвентаря Валерия Меньшикова, Александра Радченко, Александра Меламеда, Аркадия Пеца, Сергея Товканя, Владислава Горборукова», — говорит организатор гонки Владимир Берсенев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх