На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

В подмосковном Королеве построят завод компании Илона Маска Tesla

По информации издания «Аргументы недели», сведения подтвердили сразу два источника: в Минпромторге и Торгово-промышленной палате.

Первый за пределами Штатов завод Tesla начал работать в Шанхае в январе прошлого года. В Нидерландах сейчас компания проводит крупноузловую сборку Tesla Model S. Еще один иностранный завод строится в Грюнхайде, неподалеку от Берлина.

В 2020 году количество проданных Tesla автомобилей во всем мире составило 499 тысяч. В первом квартале 2021 года этот показатель составил 184,8 тысячи. К декабрю в планах компании — достичь миллионной отметки, если начнет работать завод в Берлине.

Несмотря на увеличение производства и продаж компании в 6,5 раза в течение 5 лет, перспективы у электрокаров и спрос на них, как и ранее, огромные. Тот же ЕС хочет полностью перейти на них к 2036 году. При этом покупателей не пугает цена: в среднем Tesla стоит $62,3 тыс.

В связи с этим Маск и другие акционеры серьезно думают расширять производство. 21 мая этого года в ходе выступления по видеосвязи на форуме «Новое Знание» Маск заявил: высока вероятность скорого выхода Tesla на рынок России. Губернаторы Московской и Калужской областей, Республики Удмуртии предложили Илону Маску льготы и землю для строительства.

Надо отметить, после недавнего визита в США внука и сына создателя советской космонавтики Сергея Королева, которым основатель Tesla лично устроил экскурсию по своей компании, стало ясно, что новый завод построят в подмосковном Королеве.

По заявлению ТПП РФ, принципиально решение по заводу в Королеве приняли в Кремле. Это символично, поскольку Маск известен своей любовью к космонавтике России и ее истории. «Он неоднократно упоминал имя Сергея Павловича Королева в своих интервью и книгах. Маск всегда говорил, что достижения „Роскосмоса“ не были бы такими мощными, если бы корпорация не стояла на плечах титанов, к числу которых он относит и Сергея Королева. Один из залов корпорации SpaceX носит его имя», — рассказали в ТПП РФ.

По информации другого источника в Минпромторге, к достоинствам города Королева можно отнести то, что там исторически сосредоточены специалисты высокой квалификации, которые могут начать работать на высокотехнологичном производстве без серьезных денежных и временных затрат на переподготовку. Кроме того, с позиции транспортной доступности, близости мегаполисов Королев — идеальное место.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх