На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Приморцев предупредили: прощаться с коронавирусом предстоит ещё не скоро

Об этом РИА Новости заявил академик, директор Института пульмонологии Александр Чучалин.

«Утверждение, что «омикрон» и коронавирус в целом прекращают существование, неправомочно. На самом деле вирус демонстрирует очень высокую способность адаптироваться к изменениям геосферы, и за предельно короткое время появляются его новые штаммы. Это говорит о том, что вирус способен адаптироваться к новым условиям, в которых он оказывается", — сказал он.

Кроме того, академик отметил, что поведение штамма «омикрон» напоминает то, как вели себя коронавирусы до начала пандемии, до появления нового их вида. Он не вызывает тяжёлого течения болезни, не задевая нижние отделы лёгких, однако относится к этому штамму легкомысленно как минимум опасно.

Так же, по словам академика Чучалина, то количество штаммов, которое появилось за пандемию, говорит об одном: коронавирус коварен, и новые штаммы осложняют процесс создания коллективного иммунитета, потому что против них не так эффективны уже существующие вакцины. И значит, что речь может идти о создании новых (некоторые компании уже заявили о разработке вакцины именно против «омикрона»), и пока рано говорить о прекращении пандемии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх