На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Приморские спортсмены с ОВЗ получат выплаты и стипендии за высокие результаты

Комитет по социальной политике и защите прав граждан поддержал законодательную инициативу главы региона по внесению изменений в статью 12 Закона Приморского края «О физической культуре и спорте в Приморском крае».

Законопроект корректирует условия получения финансовой поддержки спортсменами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами, а также их тренерами, представляющими Приморский край на официальных спортивных соревнованиях в составе спортивных сборных команд РФ или Приморского края.

Как напомнил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, действующая редакция краевого закона предусматривает ряд ограничений для этой категории спортсменов. Призовые выплаты и ежемесячные стипендии они могут получать за высокие спортивные результаты только в случае, если в международных соревнованиях участвуют команды не менее 25 стран, а во всероссийских — не менее 25 процентов субъектов РФ. Предложенные изменения эти барьеры убирают, поскольку на практике такое представительство на чемпионатах и первенствах бывает не всегда, особенно в последние два года из-за ограничений, связанных с пандемией.

Новые пункты, которыми дополнена статья 12 краевого закона о физической культуре и спорте предусматривают:

— ежемесячные стипендии спортсменам — лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам — победителям чемпионатов, первенств и кубков мира и Европы и ежемесячные выплаты их тренерам;

— призовые выплаты спортсменам — лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам — призерам, победителям Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионатов, первенств и кубков мира и Европы, чемпионатов, первенств и кубков России и их тренерам.

«Комитет поддержал предложение профильного министерства, это совершенно логичная и хорошая инициатива. Тем более, что мы устанавливаем стипендии и призовые не только спортсменам, но ежемесячные выплаты их тренерам. Не сомневаюсь, что коллеги нас поддержат на заседании Законодательного Собрания, и с принятием данных изменений мы усилим мотивацию спортсменов участвовать в соревнованиях и добиваться высоких результатов», — отметил Игорь Чемерис.

Проект закона «О внесении изменений в статью 12 Закона Приморского края «О физической культуре и спорте в Приморском крае» по решению комитета будет рассмотрен на первом в текущем году заседании краевого парламента 26 января в трёх чтениях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх