На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Больница, котельная и рыбоводный комплекс — итоги визита Дегтярёва в район имени Лазо

Регулярные поездки по региону стали неотъемлемой частью рабочего графика Михаила Дегтярёва с самого начала работы в качестве главы Хабаровского края. При этом его внимание к муниципалитетам не ослабло и после выборов. Дегтярёв остаётся верен своим принципам — держать на личном контроле строительство объектов социальной инфраструктуры, на возведение которых выделены средства из краевого или федерального бюджетов, а также поддерживать прямую коммуникацию с населением региона, оценивать ситуацию в том или ином районе или поселении на основе увиденного собственными глазами.

В ходе рабочей поездки в район имени Лазо Михаил Дегтярёв посетил ряд социально значимых объектов. В первую очередь — филиал центральной районной больницы в посёлке Хор, который является единственным круглосуточным стационаром на 9 тысяч человек, проживающих в Хоре и окрестных населённых пунктах. За более полувека эксплуатации здание, в котором ни разу не проводился капитальный ремонт, изрядно обветшало. Давно нуждался стационар и в техническом переоснащении.

«Президент России Владимир Владимирович Путин не раз заявлял, что нам нужно сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, с которым соприкасается каждый человек, каждая семья. Именно поэтому модернизация системы здравоохранения в крае направлена на укрепление материально-технической базы ее первичного звена. Особое внимание — сельским лечебным учреждениям. Корпус круглосуточного стационара в поселке Хор остро нуждался не только в капремонте, но и в комплексном переоснащении. На эти цели из средств федерального бюджета было выделено 65,5 миллиона рублей. Совсем скоро больница вновь сможет принимать пациентов», — отметил Михаил Дегтярев.

На выделенные федеральные средства в здании стационара проведены работы по замене кровли, входных групп и пандусов, обновлена система водоотведения, установлены новые перегородки и окна. Сейчас завершается обновление других инженерных коммуникаций, а также косметическая отделка. В ближайшее время будут смонтированы системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации. Однако самым важным новшеством станет система кислородного обеспечения. Аппараты ИВЛ и кислородные концентраторы для стационара уже закуплены.

В филиале районной больницы, который откроется после ремонта, будут работать дневные стационары для детей и взрослых, физиотерапевтическое и терапевтическое отделения, отделение скорой помощи, лаборатории. Планируют здесь оказывать и паллиативную помощь — для этого откроется специальное отделение на 20 коек. Его штат уже укомплектован и состоит из девяти врачей.

После посещения стационара в посёлке Хор Михаил Дегтярёв направился в районный центр — Переяславку. Здесь он оценил готовность строящейся газовой котельной, которая должна заменить устаревшую дизельную уже в следующем отопительном сезоне.

«Действующая в поселке дизельная котельная морально и физически устарела, срок ее службы превысил все возможные нормативы. Поэтому вопрос замены оборудования назрел давно. К его решению были привлечены частные инвестиции. Как результат — сегодня завершается стройка современной газовой котельной мощностью более 6 Гкал/ч. Ее запуск планируется в первом полугодии 2022 года. Большая часть нагрузки старой, высокозатратной котельной перейдет на новую, газовую. От этого выиграют прежде всего потребители, для которых тариф на тепло будет существенно снижен. А мы в свою очередь продолжим успешно исполнять поручение Президента России по газификации территорий», — сообщил глава региона.

Ввод в эксплуатацию новой котельной — только первый этап модернизации системы теплоснабжения посёлка Переяславка. В планах инвестора построить здесь также вторую котельную мощностью 4,3 Гкал/ч. Два новых объекта полностью закроют потребность районного центра в тепловой энергии, и котельная на дорогостоящем жидком топливе будет выведена из эксплуатации. Это позволит сэкономить 150 миллионов рублей в год.

Также в ходе визита в район имени Лазо Михаил Дегтярёв посетил новый современный рыбоводный комплекс — уникальный для всего Дальневосточного федерального округа. Губернатор дал старт работе системы подачи и очистки воды. Всего через несколько месяцев, в апреле 2022 года, здесь появятся первые обитатели — мальки клариевого сома, а будущей осенью — мальки форели.

Прогнозируемые объемы готовой продукции рыбоводного комплекса составят до 2 тысяч тонн в год. Такая производительность, как отметил Михаил Дегтярёв, приобретает особое значение для экономики и продовольственной безопасности региона в условиях сокращения промысловых запасов лососёвых.

«Главная особенность предприятий индустриальной аквакультуры — отсутствие сезонности и влияния погодных условий на регулярность поставок рыбной продукции для потребителей. И как следствие — высокая производительность. Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркнул значимость рыбохозяйственного комплекса в укреплении продовольственной безопасности страны, необходимость увеличения доли отечественной продукции на внутреннем рынке, активизации работы по привлечению инвестиций в отрасль. Реализация такого масштабного проекта позволила привлечь в экономику края 550 миллионов рублей частных инвестиций. В перспективе — создание 20 рабочих мест и до 50 миллионов налоговых отчислений в бюджет края ежегодно», — прокомментировал глава региона.

Чтобы обеспечить новое предприятие сырьём, правительство Хабаровского края специально прорабатывало на уровне федерального центра вопрос снятия запрета на ввоз в Россию малька клариевого сома. Благодаря этой работе, сегодня малёк сома исключён из перечня запрещённых к импорту товаров. Также в ноябре этого года власти региона попросили минсельхоз России рассмотреть возможность возмещения части понесенных затрат на строительство предприятий аквакультуры в качестве эффективной меры поддержки данного вида бизнеса.

Завершил губернатор рабочую поездку по району имени осмотром новой дорожной техники, закупленной в рамках реализации муниципальных программ «Развитие транспортной системы муниципального района имени Лазо на 2013–2024 годы» и «Развитие транспортной системы городского поселения «Рабочий поселок Переяславка». Два автогрейдера и экскаватор обошлись в 22 миллиона рублей. Это первая партия новой дорожной техники за последние восемь лет.

«Автопарк района обновился сразу на три единицы. Новые машины уже проверили в деле. В начале декабря, когда край оказался во власти циклона, их использовали при расчистке дорог в Переяславке. Благодаря этому автомобильное движение во время снегопада не прекращалось», — отметил Михаил Дегтярёв.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх