На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Более ста лет на первом месте: история компании FESCO

В группу компаний FESCO входит Дальневосточное морское пароходство, FESCO интегрированный транспорт, Трансгарант, Русская Тройка, Дальрефтранс, FESCO Транс, FESCO Trade и Владивостокский морской торговый порт (ВМТП).

ВМТП — это крупнейший универсальный порт Дальнего Востока и одно из самых больших предприятий Владивостока. Ежегодно через «морские ворота региона» проходит более 7,5 млн тонн генеральных грузов и нефтепродуктов, примерно 100 тысяч единиц автомобилей и колесной техники, а также почти 700 тысяч TEU контейнерных грузов. В порту и дочерних предприятиях трудится около 2 500 тысяч местных жителей, по итогам 2021 года ВМТП является лидером России по контейнерообороту.

В честь 141-й годовщины со дня основания FESCO корр. «Восток-Медиа» полистал страницы прошлого и настоящего этого предприятия.

Начало пути

История «Дальневосточного морского пароходства» (головной компании транспортной группы FESCO) началась 25 апреля 1880 года, когда во Владивостоке открылось представительство русского морского судоходного общества «Добровольный флот». Сделал это агент «Доброфлота» Дмитрий Есипов, который прибыл из Одессы на пароходе «Нижний Новгород» во время пробного рейса.

Позже сообщение между двумя портами — черноморским и дальневосточным — стало регулярным, и на Дальний Восток потянулись путешественники и промышленники из европейской части страны. Антон Чехов, который в 1890 году возвращался из сахалинского путешествия, писал, что «с пароходами Доброфлота на Дальний Восток пришла цивилизация».

Историческое предприятие

С тех времен «Доброфлот», переименованный в советскую бытность в «Дальневосточное морское пароходство», прошел длинный путь и не раз становился опорой для страны.

Перед началом Великой Отечественной войны флот предприятия состоял из 85 судов, которые ходили по всему миру. Во время войны все суда были сосредоточены на поставке грузов по ленд-лизу из США — всего они перевезли около половины грузов для СССР и сделали это через Торговый порт.

За время войны погибли 25 судов, не вернулись домой во Владивосток более 400 моряков. Сегодня у памятника морякам торгового флота в центре города на мемориальных плитах изображены силуэты всех погибших судов, а в металле отлиты фамилии героев-моряков.

После войны флот предприятия был обновлен, а в 1967 году ДВМП получило международное название Far Eastern Shipping Company и логотип FESCO.

Современность

Сегодня, несмотря на впечатляющие размеры, группа компаний FESCO продолжает развиваться. Компания избавилась от непрофильных активов и сосредоточилась на развитии порта: за последние пять лет в ВМТП поставлено более 80 единиц новой техники, грузооборот предприятия вырос более чем в два раза.

В 2021 году ВМТП запустил амбициозную программу расширения площадей для хранения контейнеров, в рамках которой вместимость склада увеличится на 20%. Одновременно порт модернизирует CFS-склад, в котором происходит формирование и расконсолидация сборных контейнеров. К маю его вместимость увеличится на 30%.

Активно внедряются цифровые технологии: разработчики порта предоставили прототип веб-приложения «Порт в кармане», запускают частную мобильную сеть Private LTE, создают программу «Цифровой двойник». В апреле 2021 года на конференции TransRussia компании FESCO и NtechLab подписали соглашение о разворачивании систем интеллектуальной видеоаналитики в ВМТП.

На сегодняшний день группа компаний FESCO и ВМТП продолжают развиваться и уверенно смотрят в будущее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх