На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

«Три года ждали»: древняя акула впервые в РФ дала потомство в Приморском океанариуме

Отметим, что это случилось впервые в России — ранее в нашей стране зебровидные бычьи акулы потомства не приносили.

Вообще-то развитие малыша от яйца до собственно рождения заняло, как это и бывает у данного вида акул, 11 месяцев. Но попытки разведения акул данного вида в Приморском океанариуме продолжаются уже три года. Так что это действительно очень долгожданный акулёныш.

Как рассказала руководитель отдела содержания гидробионтов тропических морей Наталья Гирева, акул зебровидных бычьих изучают только в нескольких океанариумах в мире, так что вся информация о том, как они размножаются, имеет огромное значение для науки. Во Владивостоке в океанариуме обитают пять взрослых зебровидных бычьих акул: три самки и два самца. Самая старшая самка уже неоднократно проходила нерествовый цикл, но — увы — все яйца в кладке оказывались пустыми. Учёным океанариума стоило большого терпения и нервов дождаться того момента, когда нерест окажется удачным. Для того чтобы это случилось, они много работали — наблюдали за поведением хищных рыб, экспериментировали с условиями инкубации.

«И вот теперь в океанариуме шесть зебровидных бычьих акул», — улыбается Наталья Гирева.

Юный акулёнок, порадовавший своим появлением на свет не только маму, но и учёных, пока что совсем малыш — от морды до кончика хвоста он длиной 177 миллиметров, вес малыша 35 граммов. В целом отпрыск похож на родителей, вот только плавники пока что более крупные и окраска поярче, но это пройдёт: когда малыш повзрослеет, его темно-коричневые полосы станут чередоваться со светло-коричневыми.

Отметим, что этот вид акул, чей потомок сегодня беззаботно плавает в бассейне Приморского океанариума и охотно поглощает кусочки гребешка, кальмара и креветочной икры, появился на нашей планете около 242 миллионов лет назад и со времен динозавров практически не изменился.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх