На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

ЕР: 1000 школ откроется в субъектах РФ в 2022 году в рамках программы капремонта

По словам координатора направления народной программы ЕР «Современное образование и передовая наука», председателя комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, партия и министерство разработали совместную программу капремонта школ по поручению российского президента, пишет rostovgazeta.ru.

Казакова обратила внимание, что это не только ремонт фасада, окон или крыши. На базе капитально отремонтированных школ для учащихся открывают спортивные кружки, театральные студии, комнаты для внеучебной деятельности. В целом это будут пространства, отвечающие требованиям времени и запросам молодого поколения.

На федеральном и региональном уровнях ЕР и Минпросвещения сформировали общественные штабы, на которые возложены полномочия по контролю работ. За каждой школой закреплены депутаты партии всех уровней и сенатор. Предложения по созданию проектов модернизации своих школ могут вносить также учителя, учащиеся и их родители.

Как отметила Казакова, партия контролирует работы в школах, ремонт которых завершится после 1 сентября. Учеников и педагогов переведут в другие учреждения до момента приемки.

Планируется, что в 2023 году по программе ЕР и Минпросвещения отремонтируют еще 3000 школ, из которых 64% находятся в селах и малых городах.

Проект капремонта школ является одним из мероприятий народной программы ЕР. Более 7300 учебных учреждений внесены в составленный партией реестр, который был передан Минпросвещения. Это объекты, которые нуждаются в капремонте. Общественные штабы регионов будут контролировать каждый этап ремонтных работ, начиная с проекта и заканчивая приемкой школы.

На сайте партии ER.RU сказано, что в 2022 году на реализацию программы из федерального бюджета планируется направить 66,5 миллиарда рублей.

«В программу капитального ремонта школ вошли 39 образовательных учреждений Приморского края. На эти цели было направлено почти миллиард рублей. Практически все строительные работы завершены до начала нового учебного года. Там, где это было необходимо, обновлена материально-техническая база, приобретено и установлено оборудование.

На начальном этапе нам было очень важно договориться со всеми заинтересованными сторонами — педагогическим коллективом, родителями, детьми. Структура, дизайн-проект учебного учреждения, который впишется в существующую систему образовательного процесса, — чем он будет наполнен, какими технологиями, каким содержанием, какой специализацией, мебелью, оборудованием, кадрами. Все это нужно было продумать до этапа капремонта, чтобы к окончанию работ все эти нюансы были реализованы. Сегодня с уверенностью можно сказать, что эта задача выполнена, и мы получили очень качественный результат: не просто отдельное помещение — ремонт фасада, новые окна или что-то еще, а комплексный результат», — прокомментировала Елена Новицкая, координатор федерального партийного проекта «Новая школа» в Приморском крае.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх