На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Перед вами — «Претенденты»: необычная выставка открылась в Союзе художников

Здесь в буквальном смысле представлены работы претендентов — графиков, живописцев, мастеров декоративно-прикладного искусства, желающих вступить в члены Союза художников. Своими работами они как будто дают отчет: вот что мы можем, сочтете ли вы нас достойными? Ответ дадут зрители и, разумеется, коллеги по цеху, профессионалы-художники.

«Идея такой выставки появилась у нас года три назад, — говорит Илья Бутусов, председатель Приморского отделения Союза художников Приморского края. — Стало все больше желающих вступить в Союз, да и качество работ претендентов стало по-настоящему сильным, такое не стыдно показать. Вот мы и задумались… Вообще хотели еще в прошлом году выставку провести, но из-за пандемии в 2020-м приема в Союз не было. Поэтому здесь представлены работы тех, кто подавал заявления еще с 2019 года».

Выставка дает возможность оценить уровень художественных произведений претендентов уже в выставочном пространстве, знакомит зрителей с новым потоком молодых художников, позволит проявить художникам свои достижения, здесь и сейчас, перед старшим и более опытным поколением.

Причем экспозицию формировали сами претенденты — и показывают себя зрителю как есть.

«Ежегодно Приморское краевое отделение ВТОО Союз художников России пополняется новыми, но немногочисленными авторами, поскольку претенденты проходят строгий отбор по различным критериям, — говорит Илья Бутусов. — Помимо своих произведений, художники должны представить портфолио и достаточно богатый список выставочной деятельности, особенно важно участие в выставках в стенах Союза».

Дмитрий Лучинин, Александра Эпштейн, Игорь Борисов — некоторые имена на выставке не просто знакомы публике, эти художники уже известны и любимы, а у Дмитрия Лучинина даже персональная выставка в Приморской краевой картинной галерее прошла.

Другие авторы пока не сильно знакомы зрителю, потому что это выпускники Дальневосточного государственного института искусств, члены молодежного объединения Приморского краевого отделения ВТОО Союз художников России, но их работы настолько сильные, талантливые, что ясно — этих ребят ждет большое будущее.

Полина Заярная, Артур Удовенко — эти молодые живописцы представили дипломные работы, которые оценены как серьезная заявка на вступление.

По словам Ильи Бутусова, выставка радует — и позволяет надеяться на то, что Приморское отделение СХ России действительно пополнится сильными, яркими художниками.

Для молодого поколения, вступление в члены СХР — это новые возможности и мотивация для дальнейшего творческого развития. С другой стороны, предоставление возможности присоединиться к сообществу молодым художникам — это вклад в будущее самой организации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх