На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

В Перми владельцев торговых киосков и павильонов вынуждают закрывать бизнес

Как известно, Правительством РФ введён мораторий на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ), но тем не менее в настоящее время массово поступают иски о взысканиях штрафов за отличия НТО от фиксированных типовых проектов. Речь идет в том числе и о разнице в размерах, пишет properm.ru.

Городская власть в последнее время устанавливает в отношении торговых киосков все больше новых ограничений. Чиновники сначала втрое сократили численность продуктовых павильонов и киосков на муниципальных землях, а затем переключились на частные участки.

Ранее имела место попытка установить в муниципалитете абсолютный запрет на размещение НТО на придомовых территориях. Однако Конституционный суд РФ счел его незаконным. Сейчас от бизнесменов потребовали миллионных инвестиций в новые типовые павильоны и киоски. Владельцам НТО пригрозили при этом серьезными штрафными санкциями и взысканиями – до 10 тысяч рублей в день.

В ряде случаев перед входами в работающие торговые павильоны чиновники устанавливают заборы. Таким образом они вынуждают представителей МСБ отказываться от ведения бизнеса.

Заместитель главы Перми Виктор Агеев в ходе недавней встречи с бизнесменами в администрации Мотовилихи указал на существование исчерпывающего списка правил размещения типовых проектов.

«У нас был мораторий, но давайте признаем, что мы не наблюдаем, особенно на частных территориях, какого-то движения по изменению облика НТО по типовому проекту. Все, они отслужили и должны закончить свою жизнь», - полагает Агеев.

Киоскеры отметили в свою очередь, что для НТО на придомовых территориях Перми официальный мораторий на штрафы отсутствует. Из комментариев руководителя регионального отделения Ассоциации малоформатной торговли Сергея Зекунова следует: требовать от МСБ значительных финансовых вливаний в кардинальное обновление НТО можно исключительно при наличии гарантий того, что их размещение на таких территориях разрешено. Кроме того, власть должна гарантировать, что ситуация не изменится в ближайшие несколько лет.

«Пока происходит наоборот. Ни один предприниматель не вложит такие значительные деньги в постройку нового киоска, пока не получит гарантии, что его не снесут», — подчеркнул Зекунов.

Напомним, в прошлом году глава Кабмина РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, предусматривающее неотложные меры по поддержке представителей МСБ в торговой сфере. Глава российского правительства рекомендовал главам регионов сделать все возможное для обеспечения максимальной доступности для покупателей торговых точек, в том числе и нестационарных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх