На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Симптомы, заразность, особенности: 5 вопросов о штамме «омикрон»

Новый штамм коронавируса «Омикрон» уже начал распространятся на территории РФ. У мутации есть свои отличия от предыдущих вариантов COVID-19 и особые проявления.

Симптомы «Омикрона»

Специалисты утверждают, что при заражении новым штаммом пациентов мучает в первую очередь не потеря обоняния, а общая слабость или головная боль. Температура тела может подняться до 38°С, вероятны заложенность носа, насморк и ломота в суставах.

Хотя большинство пациентов переносит заражение «Омикроном» легко, мутация может быстро поражать дыхательную систему. Это требует дальнейшего соблюдения антиковидных мер для защиты своего здоровья и здоровья других граждан.

Заразность «Омикрона»

Японские учёные выяснили, что омикрон-штамм передаётся в 4,2 раза быстрее Дельты. Это повышает риск заражения в местах скопления людей, особенно если рядом находится человек с симптомами вроде кашля или насморка.

Риск подцепить болезнь можно снизить при помощи медицинской маски, однако полной защиты маска не обеспечит.

Инкубационный период «Омикрона»

Как показали наблюдения, симптомы болезни проявляются через 3-6 дней после заражения. В некоторых случаях болезнь проявляется уже через сутки.

Отличия «Омикрона» от штамма «Дельта»

Исследования учёных показали, что инкубационный период «Омикрона» может быть короче, чем у предыдущего штамма. Об этом же говорит взрывной рост числа новых заболеваний в ряде государств.

Когда ПЦР-тест может выявить «Омикрон»?

Тестирование на вирус даёт положительный результат в конце инкубационного периода, но ещё до появления симптомов болезни. Следовательно, «Омикрон» ПЦР-тест обнаружит через 1-6 дней после заражения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх