На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Почему система «Транснефти» не застрахована от вбросов «грязной» нефти?

Случай с вбросом в трубопровод «Дружба» «грязной» нефти может повториться. Несмотря на то, что «Транснефть» и прочие нефтяные компании осуществляют проверку сырья на соответствие ГОСТам, система имеет серьезную уязвимость.

Издание «Нефть и капитал» информирует, что сейчас эксперты ПАО «Транснефть» ежедневно проводят исследования нефти на содержание хлорорганических соединений. Однако еще совсем недавно черное золото на данный показатель проверяли лишь раз в 10 дней. Примечательно то, что такой норматив прописали в госстандарте в 2002 году. Именно тогда Минэнерго запретило применять хлорорганические химреагенты при нефтедобыче. В тексте официального документа сказано, что плановые испытания выполняются в сроки, которые согласовывают принимающая и сдающая стороны. Проверка по определенным показателям должна проводиться не реже, чем один раз в 10 суток. Эксперты считают, что «грязная» нефть попала в нефтепровод именно из-за данного 10-дневного норматива. Специалисты компании «Транснефть» ежедневно проверяют черное золото по таким параметрам как плотность, наличие примесей и воды, содержание серы и сероводорода. Вместе с этим на хлорорганику нефть проверяют лишь раз в 10 дней. О таком положении вещей могли знать люди, организовавшие вброс загрязненного сырья. Они дождались отбора проб в пределах нормы и начали сдавать в больших объемах некондиционную нефть. Для вброса в трубу около пяти миллионов тонн сырья нужно немало времени. За один день такое не провернуть. Такого же мнения придерживается и экс-глава «Петронефти» Роман Трушев, которого объявили розыск. Предприниматель рассказал, что местная фирма «Нефтеперевалка», используя узел в лизинг, поставляла в месяц не более 25 000 - 30 000 тонн черного золота. Данные объемы нельзя сопоставить с заявленным объемом загрязненной нефти. Столь маленький узел просто не может испортить такое количество нефти. Здесь пришлось бы на протяжении многих дней отправлять «Транснефти» загрязненную хлорорганикой нефть. А «Транснефть», в свою очередь, должна была специально закачивать «грязную» нефть в системы трубопроводов. Все это просто смешно, считает Трушев. Возможно, что узел, по которому загрязненная нефть попала в систему, является не частным, а транснефтевским. Расположенный в Самарской области узел «Лопатино», обладая крупной пропускной способностью, может работать со значительными объемами черного золота. Отметим, что данное предположение идет вразрез с содержанием доклада главы компании Николая Токарева. В беседе с президентом России Владимиром Путиным тот списал все на «частников». Несовершенный норматив действует в РФ на протяжении 17 лет. Вообще удивительно, что столь масштабное загрязнение случилось только сейчас. Ответственность за последствия несовершенных стандартов лежит на госкомпании. Именно эта структура должна быть инициатором совершенствования правил. На этот факт главе «Транснефти» Николаю Токареву указал президент РФ Владимир Путин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх