На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Особа, приближённая к императору: где во Владивостоке можно увидеть августейшие лица

Владимир Петухов, куратор проекта, заместитель директора по научно-просветительской работе, приглашает поговорить о Валентине Серове и его произведениях, взглянув на них под особым углом зрения.

Валентин Серов — самый крупный русский художник конца XIX — начала XX века, прославившийся как мастер портрета. Его «Девочка с персиками», ставшая классикой жанра портрета на смене веков, его изумительная «Ида Рубинтштейн», вокруг которой сломали копья десятки критиков, и множество других работ создали Серову заслуженную славу мастера, который передаёт не только внешнее сходство, нет. Он отражает на портрете душу, суть человека.

Интересно, что клиентами, которые считали за честь получить портрет кисти Серова, были не только деятели искусств, купцы, ученые и красавицы — титулованные аристократки.

Среди его заказчиков — представители императорской фамилии Романовых, Серов написал более десяти портретов августейших особ. Судьба определила мастеру стать портретистом двух русских самодержцев — Александра III и Николая II. Но всегда ли автору было комфортно работать царских чертогах? Какие сложности ждали в работе над портретами титулованных заказчиков, в какие закулисные дворцовые тайны неожиданно проник художник, какие секреты он унёс с собой навсегда? Относился ли он с пиететом к порфироносным своим клиентам или видел в них в первую очередь простых смертных?

Много захватывающих историй, связанных с этой страницей творческой биографии Валентина Серова, станут предметом лекционной встречи. Зрителей ожидает возможность не только подробно рассмотреть картины знаменитого русского портретиста, но и познакомиться представителями царской семьи.

Начало в 17 часов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх