На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Фонтаны могут нанести вред здоровью во Владивостоке?

Фонтаны различных видов и форм украшают весь Владивосток. Они являются одним из любимых развлечений местных жителей, особенно — детей. Малыши любят резвиться под струями «сухого» фонтана.

Однако специалисты Роспотребнадзора рекомендуют воздержаться от какого-либо взаимодействия с ними во всех уголках страны. Они уверяют, что в воде содержатся различные вирусы, в том числе — гепатита А, плюс возбудители кишечной инфекции.

Главный механик МУПВ ВПЭС Евгений Демченко прокомментировал ситуацию: «Согласно постановлению о содержании и обслуживании городских фонтанов во Владивостоке от 2012 года, каждый понедельник мы проводим работы по очистке от мусора и инородных предметов, сбросу воды, помывке чаш фонтанов и заполнению их чистой водой из городского трубопровода. Каких-либо технических или химических добавок не производится. Вода в чашах совершенно безопасна. Каждое утро у нас происходит обход фонтанов, выполняется подпитка воды в чашах до необходимой отметки. Таким образом она ежедневно обновляется».

Пресс-секретарь МУПВ ВПЭС Елена Штейникова добавила, что бояться воды не нужно — она абсолютно чистая, никаких вредоносных бактерий и микробов нет, иначе горожане не смогли бы воспользоваться водоснабжением в доме.

Отдельно сотрудники службы поблагодарили представителей ВДВ: «Впервые за 15 лет случаев хулиганства не зафиксировано, отсутствие пенных вечеринок и повышение культурного уровня населения помогли сохранить техническое оснащение фонтанов в целости».

Аналогичное сооружение у соседей — на набережной Хабаровска — в 2020 году подвергли изменениям, чтобы обезопасить в первую очередь детей. Вокруг чаш музыкального пешеходного фонтана смонтировали металлические конструкции. Однако там, где струи бьют «из-под земли» на несколько метров вверх, по-прежнему можно свободно ходить и бегать.

Между тем дирекция общественных пространств Владивостока напоминает, что играть вблизи фонтанов не рекомендуется: вода подается под большим напором, ни в коем случае нельзя стоять прямо на струях, тем более — продолжительное время.

Этим правилом пренебрегла семья на праздновании Дня рождения города. Маленькая девочка получила интимную травму, дело дошло до прокуратуры.

«Восток-Медиа» писало об этом инциденте. Мнения пользователей социальных сетей разошлись, скандалом заинтересовалась прокуратура.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх