На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Развитие агропромышленного комплекса Хабаровского края на контроле Михаила Дегтярёва

По недавно заведенной традиции, обсуждать отраслевые проблемы и вырабатывать решения по развитию сельского хозяйства Михаил Дегтярёв предпочёл не в кабинетном формате, а в выездном – непосредственно на месте событий, предварительно ознакомившись с работой предприятий, пообщавшись с их руководителями и сотрудниками.

Район имени Лазо для проведения совещания по развитию сельскохозяйственного комплекса был выбран не случайно – именно он считается главной «житницей» Хабаровского края. Здесь выращивают сою, картофель, овощи, разводят мясной и молочный скот. Помимо крупных сельхозпредприятий, таких как «Амурская заря», «Полетное», «Вектор», «Грин-Стар 2», «Черняевское», «Лазо Мол-Агро», на территории муниципалитета работают 189 крестьянских (фермерских) хозяйств и более 13 тысяч личных подсобных хозяйств.

Накануне совещания Михаил Дегтярёв вместе с профильными чиновниками правительства посетил несколько предприятий и хозяйств Лазовского района. Чтобы получить представление о работе во время посевной, даже проехал на тракторе по полю. Но все же главной целью этих визитов стало выявление проблем, мешающих аграриям региона развиваться.

Так, руководство предприятия «Вектор» в качестве одного из наиболее актуальных вопросов обозначило проблему мелиорации сельскохозяйственных угодий. Сегодня мелиоративная система остро нуждается в модернизации. К обсуждению этой темы глава региона привлёк также руководителя краевого минсельхоза. По мнению Михаила Дегтярёва, эффективным способом решения проблемы может стать передача системы мелиорации из государственной собственности на баланс предприятия-пользователя.

«Думаю, что мелиоративную систему нужно отдавать хозяйствующим субъектам. Не дело, когда государство на себя берет это, а потом кто-то пользуется. Отвечать должен хозяин: кто пользуется, тот и должен делать», - обозначил свою позицию Михаил Дегтярёв.

ООО «Вектор» выращивает зерновые и зернобобовые культуры, а также семена масличных культур. В прошлом году предприятие дало бюджету и государственным внебюджетным фондам 1,3 миллиона рублей налогов и 2 миллиона рублей страховых взносов. В этом году «Вектор» планирует засеять зерновыми 650 гектаров, соей – 1,7 тысячи гектаров, а кормовыми культурами – почти 1,9 тысячи гектаров. Таким образом, общая площадь посевных по сравнению с прошлым сезоном увеличится на 5 процентов.

В настоящее время компания «Вектор» работает над созданием современного технологичного животноводческого предприятия. Заявленный объем инвестиций – более 322 миллионов рублей, срок реализации проекта 2024 год. Предполагается, что численность дойного стада составит 700 голов, а мощность – 5,6 тонн молока в год. Проект даст порядка 200 новых рабочих мест.

Ознакомился Михаил Дегтярёв и с организацией учебного процесса в Хорском агротехникуме, который является главным поставщиком кадров для сельскохозяйственной отрасли. Здесь же прошло и само выездное совещание. Его участниками стали чиновники профильных структур регионального правительства, муниципальной администрации, а также представители отрасли, независимо от масштабов бизнеса – от крупных предприятий до небольших хозяйств. Основные вопросы повестки дня – посевная кампания 2021 года, новые подходы к ведению земледелия, поиск точек роста сельскохозяйственной отрасли региона.

По данным регионального министерства сельского хозяйства, объем государственной поддержки аграриев района имени Лазо в 2020 году составил 179,1 миллиона рублей. Три крестьянских (фермерских) хозяйства выиграли гранты на общую сумму 9,2 миллиона рублей, в том числе 3,2 миллиона рублей - на развитие животноводческого направления, 6 миллионов рублей – на тепличное овощеводство.

В планах на этот год засеять 21,7 тысячи гектаров посевных площадей. Из них 3,8 тысячи гектаров пойдут под зерновые культуры, 4,9 тысячи гектаров – под кормовые, 12,5 тысячи гектаров – под сою, 275 гектаров – под картофель, 280 – под овощи и 70 – под бахчу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх