На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

«Долго не живут»: народный синоптик рассказал о природном явлении, пугающем приморцев

Он напомнил, что на территории края смерчи замечают ежегодно. Так, например, 10 сентября текущего года жители региона запечатлели вихрь в районе бухты Тавайза. Ещё одно впечатляющее видео с бушующим смерчем было снято в Шкотовском районе края. После случившегося обеспокоенные пользователи соцсетей засыпали блогера вопросами об этом явлении.

Отвечая на них, народный синоптик напомнил, что смерч (или торнадо) – это атмосферный вихрь, который возникает в грозовом облаке и распространяется вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров.

В Приморье смерчи часто замечают на поверхности воды. Как правило, такие природные явления хотя и случаются в крае по несколько раз за сезон, обычно происходят без существенных последствий.

«Рельеф в Приморье не совсем подходящий для развития смерчей, поэтому они обычно слабые и долго не живут», – подчеркнул синоптик.

Вместе тем, он напомнил, что 20 сентября 1997 года во Владивостоке всё же произошёл смерч, который принёс городу небольшие разрушения.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что также смерчи были зафиксированы в Приморье в сентябре 2018 года, а также в прошлом 2020 году: в сентябре и в начале октября в акватории в районе бухты Тихой во Владивостоке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх