По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяны Минеевой, грантовая поддержка может быть направлена на создание пляжей, маршрутов, экскурсий и прочие подобные цели. Как сообщает newstracker.ru, Необходимо, чтобы новая инфраструктура являлась органичной частью событийной повестки, для чего важно ориентироваться на экспертное мнение представителей event-индустрии.
Российский премьер-министр Михаил Мишустин, выступая на совещании по развитию туризма, отметил, что власти инициировали запуск пилотного проекта, посвященного поддержке строительства модульных гостиниц. На такие цели в 19 субъектах РФ было направлено четыре миллиарда рублей. В конечном счете уже в 2022 году в таких объектах для размещения гостей должно появиться порядка 2,5 тысячи новых номеров.
Мишустин рассказал, что на данный момент удалось практически полностью восстановить занятость в индустрии до отметки в 2,3 миллиона человек, а в 2023 году планируется продолжать наращивание занятости.
Он подчеркнул, что по объемам деятельности в 2021 году отрасли туризма удалось добиться одного из наиболее удачных результатов по скорости возвращения допандемийных показателей и развития индустрии после завершения пандемии.
Премьер отчитался, что внутренний поток в прошлом году смог почти на 90% вернуться к доковидным показателям 2019 года, составив 56,5 миллиона граждан. Такие результаты в 1,5 раза превышают показатели 2020 года. Отрасль планирует, что положительная динамика будет наблюдаться и в будущем. Это относится и к обороту такого важнейшего сектора российской экономики. Сейчас он на 1 триллион рублей превышает показатели двухгодичной давности.
Мишустин напомнил, что 25 августа начнется осенний этап продажи туров по России с кешбэком в 20%, который будет распространяться на путешествия с 1 октября по 25 декабря.
Премьер рассказал, что к программе подключились все субъекты РФ. Россияне, которые приобрели путевку в рамках данной инициативы, смогут вернуть до 20% от ее стоимости. В правительстве подсчитали, что данной льготой могут воспользоваться порядка 600 тысяч человек.
Кешбэк на круизы начнет действовать с начала осени и будет продолжаться до конца навигации.
Программа по компенсации определенной доли от стоимости путевок при поездках по России уже положительно себя показала, поддержав экономику регионов даже в месяцы низкого сезона, когда туристическая инфраструктура страдает от дефицита клиентов.
Также Мишустин заявил, что за 2021 и 2022 годы скидки на турпоездки были переданы более 4 миллионам граждан, из них в текущем году скидки получили 2,5 миллиона человек.
Глава правительства таким образом подвел итоги весеннего этапа инициативы и пообещал, что государство и в будущем планирует компенсировать часть затрат россиян на отдых внутри страны.
Свежие комментарии