На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

В Хабаровском крае сохраняют один из самых низких показателей безработицы в ДФО

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв продолжает держать на личном контроле процессы разработки и реализации антикризисных мер, направленных на сохранение устойчивости экономики региона в условиях санкционного давления. При этом одной из важнейших задач для правительства края, а также органов местного самоуправления является сохранение стабильности на рынке труда, поддержание и увеличение доходов и качества жизни населения.

Как доложил на заседании штаба и. о. заместителя председателя регионального правительства края по социальным вопросам Константин Виноградов, в 2022 году в крае, несмотря на санкции, показатель занятости населения растёт. На сегодняшний день он составляет 64,3 процента. Безработица, рассчитанная по методологии Международной организации труда, сократилась на треть. Сейчас она находится на рекордно низкой отметке в 2,2 процента. При этом регистрируемая безработица не превышает и 0,7 процента (5,1 тысяч человек). Это один из лучших показателей в Дальневосточном регионе.

Однако, как прозвучало на совещании, благоприятные показатели статистики — не повод расслабляться. Необходимо не только оперативно мониторить ситуацию на рынке труда, но и применять проактивный подход к решению вопросов поддержки занятости населения. Немаловажную роль в этом играет организация переобучения и повышения квалификации специалистов. Такая программа реализуется сегодня в крае — профессиональное переобучение могут пройти находящиеся под риском увольнения работники промышленных предприятий, на эти цели регион получил из федерального бюджета более 70 миллионов рублей, то есть почти 60 тысяч рублей на одного работника.

Однако, как пояснил Константин Виноградов, в производственно-промышленном секторе данная мера поддержки почти не востребована. Производственные предприятия обеспечены заказами, поэтому угрозы увольнения у сотрудников нет. В этой связи глава региона Михаил Дегтярёв поручил проработать вопрос возможного перераспределения выделенных средств на другие категории занятых.

Отметили на совещании и ещё одну позитивную тенденцию — она связана с ростом предложений на рынке труда. С января 2022 года число заявленных в службы занятости вакансий выросло на пять тысяч и составило более 21 тысячи.

Самую сильную потребность в кадрах испытывает строительная отрасль, в которой на сегодняшний день остаются незакрытыми три тысячи вакансий квалифицированных специалистов. Также под особым контролем региональных властей находятся приоритетные инвестиционные проекты. Только по проектам резидентов территорий опережающего развития в крае насчитывается порядка 11 тысяч вакантных рабочих мест.

Михаил Дегтярёв дал поручение профильным чиновникам разработать специальные меры, направленные на решение вопроса привлечения квалифицированных кадров в строительную сферу.

Напомним, что Хабаровский край стал одним из первых регионов Дальнего Востока, где был создан антикризисный штаб, и губернатор лично включился в работу, направленную на преодоление санкционного давления, взяв на себя персональную ответственность за её эффективность на территории края.

Правительством Хабаровского края был разработан и 17 марта утверждён План первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития региона в условиях санкций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх