На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Они видели войну: Дмитрий Новиков представил документальный фильм о ветеранах

Презентация картины стала завершением одноимённого патриотического проекта, реализованного по инициативе депутата Законодательного Собрания Приморского края Дмитрия Новикова.

В рамках проекта команда портала «ЗаДело.РФ» инициировала конкурс сочинений и эссе о Великой Отечественной войне среди учеников школ и вузов. Для финального проекта — документального фильма — студенты и школьники несколько недель брали интервью у ветеранов: спрашивали их о тяготах военных лет, жизни в оккупации и лагерях, боях, в которых они участвовали. Всего было подготовлено и проведено 30 интервью, 10 из которых легли в основу картины.

Для молодых людей участие в съёмках стало первым заметным журналистским опытом, и каждый из них вынес из этой работы что-то новое для себя.

«Я слышала, как некоторые говорят, что людям этого знать не надо. Но, разговаривая с ветеранами, обсуждая со своими родственниками войну, я поняла, что мы должны помнить об этом. Если забудем, те ужасы могут заново повториться», — сказала журналистка Ярослава Удовик.

По словам Дмитрия Новикова, цель проекта — познакомить молодых людей с теми страшными событиями, напомнить каждому, через какие ужасы прошли наши предки ради благополучия своих потомков.

«Мы хотим помочь молодёжи погрузиться в историю Второй Мировой войны, рассказать о её событиях через частные истории ветеранов и «детей войны». Думаю, что нация, которая не помнит своего прошлого, не имеет будущего. Мы должны хранить память о войне, рассказывать о ней нашим детям, чтобы те передавали воспоминания о тех днях будущим поколениям», — сказал Дмитрий Новиков.

Он отметил, что из-за пандемии коронавируса съёмки пришлось прервать, однако после снятия ряда ограничений работа над картиной продолжилась.

Посмотреть фильм «Они видели войну» можно на YouTube-канале и в официальном аккаунте Дмитрия Новикова в Instagram. Телевизионная премьера состоится 22 июня, в день начала Великой отечественной войны, на телеканале «ОТВ-Прим».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх