На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Потрогать руками помощника шамана смогут приморцы

Сэвэны — это особые амулеты, изображающие духов-помощников шамана и хранителей очага. Чаще всего сэвэн предстаёт в виде животного, птицы или рыбы. Эти амулеты у разных коренных народов Дальнего Востока хранились и в жилищах, оберегая их от чужой злой воли, беды…

В фондах музея имени Арсеньева и в экспозиции зала этнографии, посвящённой коренным народам Приморья, можно увидеть разных сэвэнов, но все они — за стёклами музейных витрин.

А изготовленные Владимиром Суляндзигой четыре макета как раз представляют собой точные копии небольших по размеру экспонатов за стеклом.

— Тактильные макеты изготовлены из дерева, и они приятные на ощупь, и позволяют познакомить незрячих и слабовидящих посетителей с миром коренных малочисленных народов. С помощью тактильных экспонатов посетители с ОВЗ могут понять, о чем рассказывает экскурсовод, какие именно сэвэны находятся за стеклом, — рассказала руководитель отдела по работе с инклюзивными программами Елена Хасанова.

Сам Владимир Суляндзига уверен, что его подарок сделает экскурсии для слабовидящих посетителей музея куда более интересными и насыщенными.

— Я делал эти копии с особым, тёплым настроением и позитивным настроем, — говорит мастер. — Хотелось подарить красоту и тепло людям. И не важно, визуально или тактильно они ее почувствуют. Что ощутят красоту эту. Очень надеюсь, что те, кто возьмет в руки мои статуэтки, поймут, как мы, удэгейцы, воспринимаем этот мир.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх