На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Когда можно купаться в 2021 году

Выясним, какая температура оптимальная для купания для разных возрастов и для разного состояния организма и куда поехать в 2021 году, чтобы поплескаться в морской водичке.

Когда можно купаться в море в 2021 году

Температура морской воды различается по всему миру – максимальная составляет +34 градуса, в Персидском заливе, а минимальная (но пригодная для купания) - +18 градусов, в Балтийском море.

Считается, что комфортным для купания считается море, прогретое до +18…+26 градусов. Но все зависит от ваших предпочтений и привычек, а также от местного климата. Приятной для плавания считается температура воды порядка +22 градусов, но некоторые любители плавания спокойно купаются и при +18 градусах. Но без привычки все же лучше не рисковать, дабы не заработать переохлаждение организма.

Избегать лучше не только низких температур, но и высоких. Море с температурой +23…+25 градусов вполне подойдет, чтобы освежиться и получить пользу от морских ванн. Но если градус будет выше, то есть риск подхватить какую-нибудь инфекцию. Высокие температуры способствуют размножению бактерий, и нередки случаи развития ротавирусной и других инфекций в водоемах. Такие температурные показатели характерны для южных регионов в пик сезона – июле-августе.

Немалую роль играют также температурные показатели воздуха и влажность на курорте. Если, например, прогреться на солнцепеке в +25…+26 градусов на Балтике и тут же нырнуть в воду с температурой +18 градусов, то можно заработать переохлаждение. А влажность на побережье Азовского моря достигает таких показателей, что купаться будет некомфортно из-за невыносимой духоты.

Разберем, где и когда можно купаться в море в зависимости от сезона и температурных показателей:

  1. Летом. В июне комфортно на отечественных пляжах Черного и Азовского морей, в Греции, Турции, Болгарии, на Кипре, в Испании, на Сицилии. Вода прогревается до +28…+30 градусов во Вьетнаме, Доминикане, Таиланде, Индонезии, Шри-Ланка. В июле-августе на всем побережье Средиземного и Азовского морей обычно сильная жара и духота. Более-менее неплохо на Черноморском побережье и курортах Адриатического моря – Хорватии, Черногории.
  2. Осенью. В начале осени лучше ехать купаться на Азовское море – нет изнуряющей жары, но вода еще вполне теплая. Также гарантированно жарко и сухо в Египте, Эмиратах, Турции, Тунисе. На ноябрь остается меньше выбора – комфортная температура воды сохранится в Индии, Эмиратах, на Кубе, в Доминикане, Таиланде, Вьетнаме.
  3. Зимой. Для плавания выбирайте любой курорт Юго-Восточной Азии и Карибского бассейна. Это Куба, Мальдивы, Вьетнам, Индия, Таиланд, ОАЭ, Танзания, Египет.
  4. Весной. В этот сезон едем купаться в те же страны, что и зимой. Однако к концу весны список можно дополнить Грецией, Турцией и побережьем Азовского моря.

Выбирая курорт для отдыха, учитывайте и условия климата – где-то могут задуть неприятные ветры или зарядить сезон дождей. При этом температура воды не опустится, но купание нельзя будет назвать приятным.

Какой должна быть температура моря для плавания

Врачи считают, что в море нужно купаться, когда оно прогревается до +23 градусов, при температуре воздуха +23…+25 градусов. Подобные условия наблюдаются, например, на Черном море в июне или в августе. В такую воду заходить несколько прохладно, но, когда окунаешься, быстро привыкаешь, и вполне можно поплавать 7-10 минут.

Некоторые люди комфортно купаются в море и при +20 градусах. Для организма человека это нормальная температура, при условии, что он не страдает никакими хроническими заболеваниями. Медики отмечают, что при плавании в таком море улучшается кровообращение человека и улучшается обмен веществ. А вот при температурных показателях +18 градусов и менее лучше в водоем не заходить, если нет специальной подготовки. Неприспособленному организму такие процедуры принесут только вред.

При какой температуре можно купаться в море на зарубежных курортах

Курорт

Максимальная температура воды

Сезон

Побережье Португалии

+22

Август-сентябрь

Бали

+28

Ноябрь-май

Канары

+23

Август-октябрь

Карибский бассейн

+29

Июль-октябрь (в августе показатели достигают +31 градуса)

Кипр

+27

Июль-август

Турция

+28

Июль-сентябрь

Курорты Средиземноморья

+30

Июль-август

Побережье Мертвого моря

+29

Октябрь-ноябрь (но можно купаться круглый год)

Греция (Эгейское море)

+26

Август

Балтийское море

+22

Июль

Что касается отечественных курортов, то на Азовском море уже можно начинать купаться в мае. Из-за мелководья вода прогревается быстро, и в начале июня здесь уже море теплое – до +21 градуса. Но вот в июле-августе из-за сильной активности солнца и невыносимой духоты медики не рекомендуют днем находиться в море. Вода прогревается до +27 градусов, но нередки вспышки ротавирусных инфекций.

Черное море в мае прогревается всего до +16 градусов. Купаться в таких волнах могут только подготовленные люди. Уже в июне температура составит +22…+23 градуса – это уже вполне приятная для плавания вода. Самые приятные температурные показатели на отечественных черноморских курортах в июле и августе.

При какой температуре моря приятно плавать

Медики утверждают, что наиболее полезным будет купание в водоеме, прогретом до +22…+24 градусов. Именно такие процедуры улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, благотворно влияют на состояние кожи, укрепляют защитные силы организма.

Но на то, при какой температуре можно купаться в море, влияют и внешние факторы. Речь идет о влажности воздуха и его температуре, а также о наличии ветра и колебаниях атмосферного давления.

При повышенной влажности либо слишком сильном ветре купаться в волнах будет некомфортно, поэтому эти показатели тоже следует учитывать при выборе морского курорта.

Большинство людей сходятся во мнении, что приятно плавать в море, которое нагрелось до +26…+29 градусов. Конечно, в такой воде можно находиться довольно долго без риска переохладиться. Но бактериям тоже комфортно находиться в теплой воде, и они начинают довольно активно там развиваться. Можно заметить, что вспышки ротавирусной инфекции нередки в июле-августе на курортах, где вода прогревается до высоких показателей.

Учтите, что мнение жителей разных регионов по поводу комфортности плавания могут существенно различаться. И если южане ждут, «пока вода закипит», и плавают только при +26 градусах и выше, то, например, жители балтийского побережья прекрасно себя чувствуют в волнах при +19 градусах.

Комфортная температура моря для беременных и детей

Педиатры советуют купать детей в море при температуре воды не ниже +23…+24 градусов. Но если ребенок закален – например, ходит в бассейн или активно занимается спортом, то можно разрешить ему плавать и при +21…+22 градусах. Всё зависит от индивидуальных особенностей организма ребенка.

Время первого заплыва лучше сократить до 3-5 минут. Затем купание можно сделать более продолжительным, но не более 15 минут. Следите, чтобы ребенок не переохладился. Если у малыша появились мурашки либо посинели губы, немедленно прекращайте морские процедуры, даже если ребенок будет утверждать, что ему нехолодно. Переохлаждение грозит простудой и снижением иммунитета.

Перерывы между купаниями должны составлять не менее 15-20 минут. Даже в самую сильную жару ребенок не должен постоянно находиться в воде. Солнце возле моря всегда активней, и в воде можно вполне получить тепловой или солнечный удар.

Если на улице жарко, то перед купанием отведите малыша на некоторое время в тень, чтобы он чуть остыл. Резкие перепады от жары к прохладе опасны. Если же на побережье ветер, старайтесь сразу же после выхода из моря закутать ребенка в полотенце и вытереть насухо.

На вопрос, при какой температуре можно купаться детям грудного возраста, педиатры отвечают неоднозначно. Одни говорят, что ребенку до года полезны морские ванны и его можно окунуть на непродолжительное время в воду - минуты на две-три. При этом, конечно, малыш должен находиться на руках у взрослого, чтобы не испугаться и не наглотаться воды. Другие медики утверждают, что грудничков вовсе не стоит купать в море. Достаточно набрать соленой водички в бассейн или надувной круг, чтобы покупать малыша.

Также учтите, что оптимальное время пребывания малышей на пляже – до 11 часов утра и после четырех часов вечера. В это время и вода уже комфортна для купания, и солнце не такое активное.

Что касается будущих мам, то для них приемлемы те же условия, что и для детей. Но перед поездкой на отдых лучше проконсультироваться со своим врачом по поводу пребывания на морском побережье. Обычно медики не возражают против купания, если срок беременности менее 34 недель и нет никаких угроз здоровью будущей мамы.

Морская вода оказывает благоприятное воздействие на плод, улучшает кровообращение беременной и препятствует появлению растяжек. При показателях +23…+25 градусов будущим мамам можно купаться 10-20 минут. Больше не стоит - есть риск переохладиться. На пляже лучше найти место в тени – прямые лучи солнца опасны для беременной.

Как быстро определить подходящую для купания температуру

Сложно назвать точную температуру воды, в которой комфортно купаться. Эти понятия различны для каждого человека. При этом учитывается и состояние организма купальщика, и возраст, и наличие хронических заболеваний, и уровень иммунитета.

Уровень комфортности моря определяется следующими показателями:

  • +8…+14 градусов – море практически ледяное, купаться можно только очень закаленным людям, «моржам». Рекомендуемое время для процедур – не более 7 минут. Но залезть в такую воду даже при сильной жаре вряд ли захочется.
  • +14…+17 градусов – весьма бодрящие показатели. В такой воде можно получить удовольствие разве что в первые две минуты. Купаться можно только закаленным людям и лицам, не имеющим проблем со здоровьем.
  • +18…+22 градуса – довольно прохладно, но терпимо. Здоровый человек вполне может поплавать 10-15 минут. Жители северных регионов с удовольствием плавают в такой воде, но более нежным южанам купание не доставляет удовольствия. В первые минуты придется смириться с мурашками, но если активно двигаться, то быстро привыкаешь.
  • +22…+24 градусов – вода освежает, но в ней уже совсем приятно находиться. При нормальном состоянии организма можно купаться 30-40 минут. Но не при палящем солнце.
  • +25…+27 градусов – идеальное море, плавать в котором можно часами. Но болезнетворные микроорганизмы в такой температуре размножаются быстро, и медики не советуют купание.

В жаркую погоду купаться нужно только при условии, что водоем достаточно прогрелся. Но если при солнцепеке вы окунетесь в чересчур прохладную воду, то есть риск получить инфаркт и даже умереть. Такие перепады температур – огромная нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

К основной группе риска относятся дети, пожилые люди и лица, имеющие хронические заболевания и сниженный иммунитет.

Частые вопросы

Можно ли купаться голышом?

Плавать без одежды, по мнению большинства отдыхающих, приятней, чем в купальных костюмах. Главное, делать это в специально отведенных местах (на нудистских пляжах) либо на «диких» пляжах, где ваше поведение никого не будет шокировать.

Купальники не защищают от бактерий, поэтому носить их нужно только с эстетической точки зрения.

В чем купаться в море?

Купаться можно в любой комфортной одежде. Конечно, принято носить купальники и плавки. Но если по каким-либо причинам их нет, то можно окунуться в шортах или сарафане.

Единственное условие – не ходить в мокрой одежде. Это не только риск простудиться, но и возможность развития грибковых заболеваний, возбудители которых могут быть в водоеме.

Можно ли купаться ночью?

Купаться в море ночью иногда даже приятней, чем днем. Уже нет одуряющего солнцепека, а вода все еще остается приятной для плавания. Оптимальной температурой воды считаются показатели +22…+23 градуса. Учтите, что если ночные купания не запрещаются на просторах нашей родины, то за границей за этим строго наблюдает береговая охрана.

После ночных водных процедур обязательно оботритесь насухо и переоденьтесь в сухую одежду.

Сколько раз в день можно купаться в море?

Медики советуют купаться в море не более 5-6 раз в день, делая при этом перерывы до 30-40 минут. Длительные и частые заплывы утомляют и истощают силы организма.

Купаться нужно через 1,5 часа после еды. Нежелательно купаться после активных физических игр.

Как долго можно находиться в море?

Начинать лучше с 5-6 минут, если вода прогрета до +22…+26 градусов. Постепенно время можно увеличить до 15-20 минут, а позже и до 40 минут. Нельзя сидеть в воде до появления гусиной кожи, иначе произойдет переохлаждение. Такое состояние грозит простудой и даже обострениями заболеваний почек, бронхов, суставов.

В каком море купаться полезней?

Любая морская вода полезна для человека. Но разные водоемы имеют свой химический и ионный состав, поэтому степень этой пользы различна.

Так, в Черном море из-за высокого содержания сероводорода и умеренной солености полезно купаться людям с аллергическими и бронхолегочными заболеваниями. Вода Азовского моря насыщена бромом и йодом, поэтому на побережье едут оздоровиться люди с проблемами эндокринной системы, нарушениями обмена веществ, заболеваниями нервной системы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх