На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

В Приморье мусульман призвали отметить религиозный праздник дома

Как рассказали «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого правительства, данная мера была рекомендована Духовным управлением мусульман (ДУМ) России и связана с непростой эпидемиологической ситуацией и угрозой распространения коронавируса.

Сообщается, что праздничный намаз будет транслироваться онлайн. Прямая трансляция проповеди муфтия шейха Равиля Гайнутдина в московской Соборной мечети пройдет на официальном YouTube-канале Духовного управления мусульман России и на телеканале «Россия 1». Мероприятие начнётся в 16 часов по местному времени.

По словам сотрудников департамента внутренней политики Приморья, рекомендация отметить Ураза-байрам в кругу семьи имеет особенно важное значение для пожилых людей.

«В Духовном управлении мусульман РФ принято решение о проведении праздничной молитвы в честь Ид аль-Фитр – Ураза-байрам исключительно с участием духовенства и сотрудников. Однако мы понимаем, что многие захотят все равно увидеться и отметить долгожданный праздник вместе. В связи с этим призываем всех верующих, особенно людей пожилого возраста, остаться дома и провести это время в кругу семьи. Коронавирус никуда не ушел. Все ограничения, включая масочный режим, обязательное соблюдение социальной дистанции, действуют», – отметили в департаменте.

Напомним, в этом году мусульманский праздник Ураза-байрам верующие начнут с заходом солнца 12 мая. Празднования продолжатся в течение дня 13 мая. Ураза-байрам известен также как праздник разговения и отмечается в честь окончания поста в месяц Рамадан.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх