На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Отменить обязательный техосмотр для одной категории машин предложили в МВД России

Соответствующие изменения предлагается внести в законы «О техническом осмотре» и «О безопасности дорожного движения».

Как рассказал руководитель ГИБДД РФ Михаил Черников, автомобилисты сами должны заботиться об исправности своих легковых машин и проходить техосмотр по собственной воле.

Если граждане получат возможность обращаться за процедурой в любое удобное для них время, то ДТП из-за неисправностей станет меньше.

При этом больше сил удастся выделить на техосмотр такси, грузовых машин, автобусов и прочих категорий транспорта, для которых процесс останется обязательным.

«Новый механизм позволит ГАИ сосредоточиться на техосмотре именно этих транспортных средств», — приводит «РИА» высказывание главы ГИБДД.

Собеседник агентства добавил, что в настоящее время многие автомобилисты идут на прохождение техосмотра только ради оформления страхового полиса ОСАГО.

В международной Конвенции о дорожном движении от 1968 года говорится, что для легковых машин, которые находятся в собственности рядовых граждан, техосмотр необязателен.

«РИА» отмечает, что на рассмотрении депутатов Госдумы РФ уже находится законопроект, по которому полис ОСАГО можно будет получить без технической карты, которая выдается после прохождения техосмотра.

С 1 октября 2021 года в России начнёт действовать новый порядок прохождения техосмотра. Как писало «Восток-Медиа», старт был перенесён на осень решением премьер-министра Михаила Мишустина.

В рамках обновлённой процедуры автомобилистов ждут электронные диагностические карты, фотофиксация и другие изменения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх