На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Русский солдат омоет свои берцы в Чёрном море и искупается в водах Днепра — Дегтярёв

Статья вышла в «Комсомольской правде» сегодня, 23 мая. Приводим её текст полностью:

«Наша страна всегда была миролюбивой. Слова «мир» в значение покой и «мир», как понятие пространства, для нас идентичны. Россия — терпелива, готова к компромиссам. И когда формировалось русское государство, Российская империя, Советский Союз, различные народы не меняли своего уклада жизни, языка, верований, традиций. Мы все хотим спокойствия и справедливости. Хотим, чтобы ничто не мешало нам трудиться, строить лучшую жизнь. Простая и понятная позиция, не правда ли? Но, похоже, именно этого — спокойствия и справедливости — нам и не хотят дать. Что ж, если великая Россия невозможна без великих потрясений, мы к ним готовы.

Пора свершений

Мне не раз доводилось слышать вопрос: неужели нельзя было обойтись без специальной военной операции? Отвечаю просто: если Президент принял такое решение, значит, иначе было нельзя. Но это если коротко. А чуть подробнее, то скажу вот что: тридцать лет нас пытаются поставить на колени, а последние восемь лет ведут прямую борьбу на уничтожение. Не видеть этого невозможно. Бесконечные санкции, накладываемые на целые отрасли, на ведущие предприятия, на руководителей страны, бизнесменов, — ответ Запада на наше стремление проводить суверенную политику и защищать русских людей.

Нас стремились загнать в угол, в каменный мешок, откуда нет выхода. Удержать, остановить в развитии, а еще лучше — разрушить. Такой была цель, и мы это прекрасно понимаем. Сейчас у России есть исторический шанс вырваться из липких объятий. Мы больше не собираемся играть с шулерами, да ещё и по их правилам, главное из которых, как выяснилось, что никаких правил нет вообще! Ставка в этой борьбе — само существование нашего государства. Альтернативы нет. Или погибнем, или выстоим и победим.

Почему нам так трудно? Потому что значительная часть российского истэблишмента (имею здесь в виду как бизнес, так и чиновничество) привыкла жить «на два дома». Они рассуждают так: если у тебя есть что-то ценное, значит, это можно продать на запад, чтобы купить не только тамошние символы успеха — дома, яхты, гражданство, но и ощущать себя выше и лучше своих соотечественников. А если тебе нечего продать на запад, значит, у тебя нет ничего ценного. Такая позиция — серьезный тормоз нашего развития. Не секрет, что импортозамещение идёт у нас медленнее, чем хотелось бы. Даже когда уже случился Крым и появился сам термин «импортозамещение». Неудивительно. Чтобы развивать свое производство, нужно вкладывать деньги в разработку, инвестировать в наши мозги. Но ведь куда проще закупить что-то на западе, получить откат и войти в состав элиты западного мира — золотого миллиарда человечества. Как здесь не вспомнить пророческое обращение Президента России Владимира Путина к нашему западно-ориентированному бизнесу, сказанное еще 20(!) лет назад. Выступая на IV съезде Торгово-промышленной палаты России, наш лидер призвал не питать иллюзий по поводу безопасности вывезенных за границу из России капиталов. Предупреждал, что велика угроза их заморозки и, соответственно, потери контроля над ними со стороны собственников. Закончил Путин знаменитой фразой: «Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам, чтобы их разблокировать!» События последнего времени показали, что и суды на западе — это тоже шулерская история.

Для того чтобы мы выиграли в противостоянии с западом, нужно, чтобы люди, принимающие решения, руководствовались интересами страны, и ничем другим. Патриотизм — это не речи на митинге. Любовь к Родине — чувство, требующее действия. Если сделал что-то для укрепления экономики страны, для повышения ее самостоятельности, — ты патриот, если ограничился публичными заявлениями, — болтун. Условно: построил дом на Волге или Амуре — патриот, построил на Лазурном берегу — не просто болтун, но и враг.

Братьев не бросаем

Восемь лет, прошедшие со дня государственного переворота на Украине, стали временем тяжких испытаний для украинского народа. Мы всегда жили вместе. Нас ничто не разъединяло. Мы считали друг друга братьями не потому, что так кто-то решил: мы и есть один народ. Но это не устраивало тех, кто захватил власть на Украине и начал действовать в интересах Запада, потому что «незалежный» путь националистов не предполагал самостоятельности. Они сами, не стесняясь, говорят: «Или НАТО, или Таежный союз с Россией» (цитата главного Геббельса укронацистов — советника президента Зеленского Алексея Арестовича). В людях последовательно, неустанно воспитывали ненависть к России, ко всему русскому, формировали из нас образ врага. А уж каким подлым бредом были наполнены школьные учебники и представить себе невозможно. Шел прямой, законодательный запрет русского языка, русской истории, русской культуры. Что это как не геноцид? Тысячу раз прав наш Президент, сказавший об этом прямо!

Тяжко было на Украине, а на Донбассе — совсем невозможно. Всегда удивляюсь, когда говорят: не надо было помогать Донбассу и все бы там успокоилось. Постойте, вы о чем?! Да все могло успокоиться только в одном случае — если бы все протестующие против бандеровщины были убиты, а это десятки тысяч человек. Донбасс, Луганск никогда бы не согласились считать Россию государством-врагом, а русский язык — языком врага.

Восемь лет длилось издевательство. Все было — и артналеты, и диверсии, и экономическая блокада. И было ясно, что добром это не кончится, потому что с руководством Украины договориться невозможно: они и не хотят договариваться. А в конце прошлого года ситуация круто изменилась. Украине было дано не разрешение даже, а приказ на военное решение проблемы Донбасса. Шла передислокация войск, Украина накачивалась оружием, беспрерывно шла подготовка военнослужащих, которой прямо руководили инструкторы стран НАТО.

А мы? Мы должны были ждать, когда ковровые бомбардировки и залпы реактивной артиллерии сотрут Донецк и другие города с лица земли под предлогом освобождения якобы оккупированных территорий?

Что сейчас нужно

Нужна ответственность, хладнокровие и самоотверженная работа. Против нашей страны ведется полномасштабная война. Холодная и горячая. Продолжается экономическое удушение, которое носит сейчас беспрецедентный характер. Поставки вооружений, присутствие сотен советников (фактически военных руководителей), участие в боевых действиях наемников — это и есть открытое участие в войне. И каждый сейчас должен себя спрашивать: что я сделал для победы?

Наша армия победит. Это знаем мы, знают на западе, знают и сами руководители Украины. Перефразируя классика, уверен, что русский солдат и чеченский росгвардеец омоют свои берцы в Черном море на пирсе Одессы и искупаются в прохладных водах Днепра, Днестра и Дуная.

Нам нужно победить и в сфере экономики. А вот для этого нужно многое. Прежде всего — мы должны каленым железом жечь коррупцию. За всякого рода распилы, откаты нужно спрашивать по законам военного времени. Любой саботаж должен расцениваться как тягчайшее преступление. Людям нужна полная экономическая свобода. Тогда они в самые короткие сроки создадут все, чего нас пытаются лишить наши заклятые «партнеры».

Да, мы никогда больше не поверим в доброжелательность и партнерство Запада. Но это потом. Сейчас надо выстроить на 100% самостоятельную экономику. Задача тяжелейшая. Но решаемая. Заявляю это ответственно, зная, какими темпами идет трансформирование ключевых отраслей экономики и предприятий Хабаровского края. У нас 100% загрузка портов. Авиастроение обеспечено заказами на годы вперед. Малый и средний бизнес, а это основной индикатор экономической активности населения, при поддержке властей учится и уже работает по новым правилам.

Самое главное — я вижу единство и сплоченность людей в поддержку Президента и нашей армии. 15 апреля Хабаровск встречал автопробег — это примерно 10 экипажей из Владивостока и Комсомольска на Амуре, участников всероссийской акции профсоюзов «Zа мир! Труд! Май! Zа мир без нацизма!». 1200 автомобилей и порядка 5 000 жителей Хабаровского края с флагами России и Хабаровская края, с самодельными стикерами «Z», «V», «Донбасс» присоединись к акции. Искренность невозможно срежиссировать — это не постановочные фейки укрофашистов. Получился спонтанный и настоящий праздник солидарности жителей Дальнего Востока со своей армией и национальным лидеров страны. На «Бессмертный полк» только в Хабаровске собрались рекордные 60 тысяч жителей, а суммарно по краю в акции приняли участие более 110 тысяч человек».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх