На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Предупредить — значит предотвратить. Как социальное страхование заботится о вас

Это вложение окупится сторицей, ведь оно направлено на создание и сохранение вашего самого бесценного фонда — человеческого капитала. Чем больше вы думаете о здоровье ваших сотрудников и заботитесь о нём, тем больше и отдача от ваших стараний.

«Начиная с 2001 года ФСС направляет часть взносов страхователей на финансирование предупредительных мер, способствующих улучшению условий труда на предприятиях. С 2019 года объём этих средств может быть увеличен до 30 процентов от суммы страховых взносов при условии, что дополнительные 10 процентов будут израсходованы на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного и пенсионного возраста», — говорит Александр Калашников, начальник отдела страхования профессиональных рисков. — Количество мероприятий, на которые работодатель может направить суммы взносов, с каждым годом увеличивается. В 2001 году их было только два, в 2019-м — уже 13.

Популярностью у работодателей пользуется проведение специальной оценки условий труда, приобретение средств индивидуальной защиты, проведение периодических медицинских осмотров работников, санаторно-курортное лечение работников, занятых на производстве во вредных условиях, а также работников предпенсионного и пенсионного возраста».

Также взносы могут быть направлены на обучение по охране труда, обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием, приобретение аптечек.

«В 2020 году — в связи с пандемией — в перечень финансового обеспечения был также введён ряд мероприятий, способствующих предотвращению распространения коронавируса. Это приобретение средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, в том числе салфеток влажных, антисептиков; приобретение рециркуляторов воздуха и других средств для обработки помещений и транспортных средств, оборудования и так далее; приобретение бесконтактных термометров и проведение лабораторного исследования работников на COVID, — продолжает Александр Калашников. — В 2021 году вступил в силу новый приказ Минтруда России об утверждении правил финансового обеспечения. Старые правила утратили силу.

Финансовое обеспечение предупредительных мер носит заявительный характер. Чтобы получить разрешение на использование средств, страхователь должен до 1 августа обратиться в территориальный орган ФСС по месту регистрации с заявлением и комплектом документов, обосновывающих необходимость финансового обеспечения. Для каждого случая перечень конкретных документов также утвержден правилами.

В связи с чем страхователь может получить отказ в обеспечении финансирования предупредительных мер? Прежде всего — в связи с тем, что у него на дату подачи заявления имеется непогашенная задолженность по уплате страховых взносов. Также если он предоставляет документы, содержащие недостоверные сведения; если комплект документов неполный либо если предусмотренные бюджетом ФСС деньги на финансовое обеспечение предупредительных мер уже использованы другими страхователями.

В связи с этим хотелось бы подчеркнуть, что для страхователя предпочтительнее было бы обратиться за обеспечением как можно раньше, загодя. Не дожидаясь последнего момента. В это время средств уже может и не быть.

Если страхователь получает отказ на основании вышеназванных причин, он может в срок до 1 августа поправить документы, погасить задолженность и подать заявление вторично».

По статистике в 2017 году страхователи Приморского края использовали на обеспечение предупредительных мер 103,2 млн рублей, то в текущем — уже 188,9 млн рублей.

В 2020 году страхователи потратили больше всего финансов на приобретение средств индивидуальной защиты работников и на периодические медицинские осмотры. Далее — реализация противоковидных мероприятий, это вообще особенность прошлого года, специальная оценка условий труда и остальные мероприятия.

«Мы являемся одним из крупнейших налогоплательщиков региона, — рассказали представители Владивостокского морского торгового порта. — В порту трудится более двух тысяч человек. Мы регулярно отчисляем взносы в ФСС, понимая их социальную значимость.

Особенно хотелось бы отметить аспекты санаторно-курортного лечения. ВМТП занимает ответственную позицию и — в отличие от многих других предприятий — проявляет заботу о своих сотрудниках, заключая договоры с приморскими санаториями. За последние три года мы тратим большие средства именно на это. И еще одна крупная статья расходов — закупка спецодежды для портовых рабочих и докеров, а также респираторов.

За 2020 год было выдано 1700 комплектов спецодежды. За последний год Приморское отделение ФСС перечислило на финансовое обеспечение предупредительных мер в ВМТП 4 млн рублей. Из них 2,5 млн рублей израсходовано на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного и пенсионного возраста. Сегодня эта программа имеет особое значение, она помогает поддерживать здоровье и трудоспособность наших сотрудников».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх