На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Сенатор от Приморья Людмила Талабаева назвала основные темы послания президента

Людмила Талабаева отметила, что в своем 17-м послании, глава государства очень много внимания уделил демографии.

«Владимир Владимирович Путин говорит не первый раз, что самое главное — это человеческий капитал. Именно люди и их проблемы теперь в фокусе внимания государства. И в послании было очень много моментов, которые направлены на поддержку различных категорий людей. Например, гарантия 100% оплаты больничного листа по уходу за ребенком, вне зависимости от размера стажа. Или же новые пособия для одиноких родителей, в семьях — а это все равно семья, хоть и не полная, — воспитываются дети от 8 до 16 лет», — отметила Людмила Талабаева.

Второй важный момент, по мнению сенатора от Приморья, это работа с коммерческими кредитами регионов. Напомним, что в своем послании президент страны отметил, что будет вводиться мера поддержки для субъектов федерации, у которых объем кредитной задолженности финансовым организациям превышает 25% доходов. Такая проблема актуальна для многих регионов Дальневосточного федерального округа. Региональным властям приходится тратить огромную часть бюджета на обслуживание долгов перед банками, а не развитие инфраструктурных проектов или модернизацию социальной сферы, отметила Людмила Талабаева.

«Мне очень понравилось, что будут заниматься бюджетами регионов, потому есть субъекты федерации — и таких большинство — с дефицитными бюджетами. На них „висит“ очень много коммерческих кредитов, которые надо постоянно выплачивать. Плюс еще высокие проценты, которые тоже дают нагрузку. И президент говорит, что будет разбираться с долгами, это во-первых. Во-вторых, важно, что все коммерческие кредиты будут заменяться на государственные кредиты под 3% годовых. И президент продлил срок погашения на 15 лет. Это очень правильно, потому как регионы у нас сильно закредитованы. И для того, чтобы что-то делать в регионе, не хватает денег. Вообще в своем послании президент обозначил стратегически важные моменты, которые необходимо переложить на реальную жизнь, и которые помогут развитию как страны в целом, так и каждого региона», — подчеркнула Людмила Талабаева.

Так же как ключевые моменты послания сенатор от Приморья отметила и акцент на необходимости развития здравоохранения и модернизации поликлиник и больниц. Ранее сообщалось, что планируется закупить пять тысяч машин скорой помощи, которые будут отправлены в небольшие населенные пункты и моногорода.

Напомним, что президент выступил с посланием Федеральному собранию 21 апреля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх