На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Экстремальная африканская рыба переехала в Приморский океанариум

Как рассказали представители учреждения, протоптер — уникальная двоякодышащая рыба, которая на 80% дышит атмосферным воздухом, а жаберное дыхание использует только на 20%. Эта необычная рыба живет в достаточно засушливых районах Африки. Когда река пересыхает целиком, протоптеры зарываются в ил и уходят в кокон из слизи, в котором могут пережидать засуху от нескольких месяцев до нескольких лет. К слову, в отличие от большинства животных, эти рыбы получают энергию не из жира, а из мышц.

«В итоге, к концу спячки уровень мочевины в коконе превышает все допустимые показатели, то есть любое другое животное, столкнувшись с таким уровнем токсинов, непременно бы погибло, а протоптер спокойно выживает», — отмечает начальник содержания пресноводных тропических гидробионтов Артём Суюндуков.

В океанариуме таких экстремальных засушливых условий нет. Однако, даже в комфортных условиях рыбы могут впадать в сезонный анабиоз и несколько месяцев не есть. После этого они возвращаются в нормальный режим.

Специалисты отметили, что грудные плавники протоптера представляют собой жгутики, которые помогают исследовать территорию. Взрослая рыба достигает двух метров в длину и веса около 17 килограмм.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что с 10 сентября во Владивостоке возобновил работу Приморский океанариум. Гости научного заведения смогут увидеть новых жильцов — ядовитых лягушек и жаб, которые обитают в экспозиции «Дождевой тропический лес».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх