На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Комсомольск-на-Амуре может стать городом трудовой доблести уже в ближайшие дни

В прошлом году на встрече с работниками Амурского судостроительного завода Михаил Дегтярёв пообещал разобраться, почему Комсомольск-на-Амуре не вошел в список городов, которым присвоено звание «Город трудовой доблести», и добиться этого почетного статуса для промышленного центра Хабаровского края.

И сегодня можно смело говорить о том, что глава региона не подвёл судостроителей города Юности и выполнил своё обещание. Официальные документы о присвоении Комсомольску-на-Амуре звания «Город трудовой доблести» ожидаются уже в ближайшее время. По некоторым данным это может произойти на следующей неделе.

«Конечно, мы с нетерпением ждём этого события и будем ему очень рады. Это заслуженное звание. И наш завод, и другие предприятия Комсомольска-на-Амуре внесли весомый вклад в Победу. Амурский судостроительный завод — завод имени Ленинского Комсомола — за трудовые заслуги в годы Великой Отечественной войны награждён орденом Трудового Красного Знамени, Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина — орденом Ленина. Есть в нашем городе и другие орденоносные предприятия. Комсомольск-на-Амуре гордится своими героями — среди них порядка 20 Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, столько же Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы. При этом значительная часть Героев Труда были также и участниками Великой Отечественной войны.

Наша организация уже поднимала вопрос о создании в городе памятного знака типа стелы, где были бы поименованы все герои — и войны, и труда. Ведь недаром говорят: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». И я надеюсь, что с присвоением звания «Города трудовой доблести» такое памятное место в Комсомольске-на-Амуре появится», — говорит председатель Совета ветеранов ПАО «Амурский судостроительный завод» Александр Филимонов.

Напомним, что звание «Город трудовой доблести» было введено в России в начале 2020 года. Оно присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Комсомольчане резонно полагали, что их город удостоится высокого статуса в первых рядах, ведь предприятия Комсомольска-на-Амуре выпустили за годы войны тысячи боевых самолетов, построили и отремонтировали десятки кораблей, поставляли фронту вооружение и боеприпасы.

Однако в числе первых 20 городов, ставших городами трудовой доблести летом 2020 года, Комсомольска-на-Амуре к разочарованию его жителей не оказалось. И они попросили главу Хабаровского края Михаила Дегтярёва разобраться, почему город Юности не был включён в этот список.

Выяснилось, что проблема в чиновничьей безответственности. Пакет документов на присвоение городу почетного звания попросту на дошёл до Москвы. Новая команда правительства региона актуализировала все документы и направила их на рассмотрение.

А в феврале текущего года Михаил Дегтярёв поднял данный вопрос на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Рассмотрим самым благожелательным образом», — ответил глава государства.

В ходе прямой линии в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», которая состоялась 28 апреля, отвечая на вопрос, почему Комсомольск-на-Амуре до сих пор не стал городом трудовой доблести, Михаил Дегтярёв сообщил, что решение о присвоении городу почетного звания ожидается уже в ближайшее время.

«Всё двигается. По положению, действительно, вы помните, мы его подписали с председателем Закдумы. Я лично Президенту в феврале передал документы, ходатайство в интересах комсомольчан. Сегодня у нас апрель, за это время работает экспертное управление Президента, оргкомитет Победы. Но, как правило, такие торжественные Указы выходят в преддверии какого-то праздника. В данном случае, наверное, Весны и труда, или Дня России. Поэтому, я думаю, ждать осталось совсем недолго» — сообщил Михаил Дегтярёв.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх