На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Ольгинский район исчезнет из Приморья

Законопроект предусматривает образование нового муниципального образования в соответствии с Федеральным законом № 87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Проект закона был внесен на рассмотрение краевого парламента Думой Ольгинского района по результатам проведенных публичных слушаний и с согласия населения, выраженного представительными органами Ольгинского городского и Веселояровского, Милоградовского, Моряк-Рыболовского, Пермского, Тимофеевского и Молдавановского сельских поселений.

Документ устанавливает основания, цели и сроки образования муниципального округа, границы и состав его территории, порядок формирования органов местного самоуправления. Законопроект предусматривает также порядок исполнения бюджетов поселений и Ольгинского муниципального района в 2022 году, составление проекта бюджета, утверждения бюджета Ольгинского муниципального округа Приморского края на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов и его исполнение в 2023 году.

Как сообщил вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Джамбулат Текиев, ко второму чтению поступили поправки. Одна из них касается избрания Думы Ольгинского муниципального округа.

Напомним, что первые муниципальные округа были созданы в сентябре 2019 года, в настоящее время на карте Приморья их одиннадцать — Анучинский, Лазовский, Октябрьский, Пограничный, Пожарский, Ханкайский, Тернейский, Хорольский, Чугуевский, Кавалеровский и Хасанский.

Напомним, что в соответствии с проектом ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», принятого Государственной Думой в первом чтении, предусматривается одноуровневая система местного самоуправления — городские и муниципальные округа.

«Поскольку при образовании округов упраздняются администрации поселений и муниципальные комитеты, сокращаются расходы на проведение прямых выборов глав поселений и депутатов, появляется возможность направить средства на решение насущных проблем. Кроме того, новым муниципальным образованиям из краевого бюджета в течение трех лет выделяются дополнительные средства на решение проблемных вопросов в сфере жизнеобеспечения и ЖКХ. И, что важно, новый статус дает территории возможность участвовать в федеральных и региональных государственных программах, таких как „Формирование комфортной городской среды“, „Комплексное развитие сельских территорий“, „1000 дворов“. На мой взгляд, плюсы преобразования для жителей очевидны», — отметил Джамбулат Текиев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх