На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Рост в четыре раза: готово ли Приморье к новой волне коронавируса?

Нынешняя ситуация отличается от предыдущих волн распространяющимися формами коронавируса. Жители края подхватывают штаммы COVID-19, которые можно перенести на ногах.

Из-за этого растёт нагрузка на поликлиники — туда легко больные приморцы массово обращаются с симптомами коронавируса. Для тяжёлых случаев в медучреждениях края остаются наготове в общем счёте 416 коечных мест.

«Крайне рассчитываем, что не придется перепрофилировать стационары, обойдемся имеющимся […] фондом», — добавили в минздраве края.

Предотвратить ухудшение ситуации может вакцинация.

Региону далеко до формирования коллективного иммунитета, но сейчас приморцы движутся к этой цели быстрее, чем всего месяц назад.

С 500 уколов в день в начале июля показатель подскочил до 2 000 суточных уколов в начале августа.

Для ещё не привившихся жителей края в холодильниках есть 132 000 доз отечественных вакцин, и запасы будут пополняться по мере расходования.

Желающим вакцинироваться стоит иметь в виду, что однокомпонентного «Спутника Лайт» в регионе нет. Он заменяется первым уколом препарата «ГамКовидВак».

Медики подчёркивают: вакцинация остаётся добровольной для приморцев, как и для всех россиян. Исключение — сотрудники отраслей, где предполагаются частые контакты с другими людьми.

При трудоустройстве в такую сферу несделанная прививка может послужить причиной для отказа в приёме на работу. Сложностей не избежать и противникам вакцинации, уже работающим в компании или на предприятии.

«В период угрозы или развития эпидемии сотрудник […], отказывающийся от прививок, законно может быть отстранен от работы», — предупредили в минздраве.

Принятие таких мер для защиты коллектива от вируса остаётся обязанностью работодателя. Если начальство не проследит за вакцинацией подчинённых, ему грозит ответственность «вплоть до уголовной».

Пройти иммунизацию жители Приморья по-прежнему могут в одном из множества стационарных и мобильных пунктов.

Для удобства населения остаются работать и точки при торговых центрах. Если потребуется, перечень будет расширен.

В условиях ухудшения эпидемиологической ситуации возвращение антиковидных мер не кажется чем-то невероятным. Такой вариант развития событий не исключил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Краевое руководство будет действовать, отталкиваясь от заключения специалистов.

«Решения принимаются на основании рекомендации Роспотребнадзора и частично минздрава», — объяснили собеседники.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что эпидемиологическая ситуация в Приморском крае оказалась одной из самых напряжённых в стране.

Взрывной рост заболеваемости подтолкнул медицинское руководство региона к введению особого режима работы инфекционных кабинетов и амбулаторных центров.

Несмотря на легкое течение болезни у ковидных пациентов текущей волны, эксперты всё равно советуют вакцинироваться и ревакцинироваться. Массовая иммунизация населения позволит контролировать распространение COVID-19.

Обратиться за прививкой жителей Приморского края попросила и региональный министр здравоохранения Анастасия Худченко.

Напомним, антиковидные меры на федеральном уровне были отменены 1 июля. Тогда руководство Роспотребнадзора уточнило, что ограничения могут вернуться, если эпидемиологическая ситуация в крае ухудшится.

Уже в середине месяца приморские специалисты сообщили о первом за два месяца росте суточной заболеваемости в регионе. Больным коронавирусом приморцам напомнили об обязательной изоляции до выздоровления.

Пандемия породила множество теорий заговора, объясняющих происхождение вируса.

Большинство россиян верит в лабораторные «корни» COVID-19, как показал соцопрос. Свыше 60% опрошенных поддержали эту теорию, а среди представителей старшего поколения доля сторонников конспирологической версии ещё выше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх