На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

На Сахалине и Курилах продолжат строить жильё и газовые котельные

Правительственную задачу по скорейшему расселению аварийного жилфонда держит на контроле губернатор Сахалина Валерий Лимаренко. С докладом о проделанной работе и очередных шагах по выполнению программы на коллегии выступил председатель регионального правительства Алексей Белик. Он рассказал, что в прошлом году на островах было построено 500 тысяч квадратных метров жилья — рекорд для области. Это позволило переселить 3800 бывших жителей аварийных домов. Работу региональные власти ведут в партнёрстве с надзорными органами. Прокуратура выявляет нарушения закона или предпосылки к ним — а власти региона принимают своевременные меры. В результате такого взаимодействия не только люди получили новые квартиры, но также было отремонтировано более 800 дворов и 31 общественная территория.

По поручению губернатора Валерия Лимаренко правительство области продолжает реализацию экологических проектов газификации жилых домов и объектов ЖКХ. На островах развивается сеть электрозаправок — к концу года их станет 500. Также до 2025 года планируется построить 92 газовые котельные, которые сменят устаревшие угольные. 145 тепловых объектов будут выведены из эксплуатации. На газомоторное топливо уже перевели 70 единиц областной техники. В рамках концессионного соглашения при участии ВЭБ.РФ в Южно-Сахалинске реализуют пилотный проект по приобретению электробусов. В этом году будет куплено 25 таких машин, а к 2025 году их число достигнет 125.

Одновременно на островах ликвидируют нелегальные свалки. В 2021 году совместно с органами прокуратуры было выявлено 814 незаконных залежей мусора. Большая их часть ликвидирована. Кроме того, для раздельного сбора отходов в Южно-Сахалинске обустроили более 550 контейнерных площадок.

Кроме того, на коллегии говорили о повышении транспортной доступности региона. Для этого в 2022 году планируется ввести два парома на линию Холмск — Ванино. Сейчас Сахалин и Курилы соединяют два грузопассажирских судна, специально построенных на Невском судостроительном заводе.

В своем выступлении Дмитрий Демешин отметил, что результатом взаимодействия органов власти и контроля стало погашение задолженности по контрактам перед предпринимателями в размере свыше 424 миллионов рублей и напомнил о необходимости держать на постоянном контроле исполнение поручений председателя правительства Российской Федерации по созданию инфраструктуры на Курильских островах и модернизации объектов энергетики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх