На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

ВТБ нарастил кредитный портфель в Приморском крае

«Мы укрепляем позиции на региональном рынке», — акцентировал Виктор Кузьменко.

Он отметил, что в росте показателей банка в Приморье отражены текущие тенденции: вслед за розничным начал восстановление корпоративный сектор. Предприятия и индивидуальные предприниматели поэтапно преодолевают последствия сложного коронакризисного года, планируют свою дальнейшую деятельность в изменившихся условиях. Частные клиенты берут кредиты, строят планы и возвращаются к привычному ритму жизни.

Физическое присутствие в регионе

По словам управляющего, банк ВТБ намерен открыть в Приморье принципиально новый формат офисов. Первым городом, где такой офис появится, станет Спасск. Уже в третьем квартале жители Спасска смогут самостоятельно выбрать для себя любое удобное время посещения банка, менеджер выйдет в точно назначенное время с ноутбуком, чтобы в неформальной обстановке помочь клиенту решить все необходимые задачи.

Благодаря «умному» зонированию, системе навигации и передовым устройствам самообслуживания клиенты проводят в таком офисе в среднем менее 15 минут. Новые офисы более экологичны, использование бумаги здесь существенно сокращено.

Про розничные кредиты

По прогнозам, за 2021 год кредитный портфель физлиц в стране станет больше приблизительно на 10 процентов. В планах ВТБ опережающий рынок рост.

За первый квартал портфель розничных кредитов банка в Приморье уже вырос на 6 процентов и составил 59,8 млрд рублей. На ипотечные кредиты приходится 37 млрд рублей. На кредиты наличными — 20,8 млрд рублей.

По итогам первого квартала средства частных клиентов превысили 84,1 млрд рублей. Инвестиционные продукты выросли на 10 процентов, до 26,3 млрд рублей.

В 2021 году приморцы стали намного активнее брать розничные кредиты. С января по март текущего года ВТБ выдал таких кредитов на 36 процентов больше, чем в тот же период 2020 года.

В первые три месяца 2021 года объем выданных розничных займов составил 8,2 млрд рублей, из них 3,7 млрд рублей — это кредиты наличными. Именно их выдачи показали мощный рост: в 1,7 раза в сравнении с первым кварталом 2020 года.

Такую популярность кредитов в первом квартале банк объясняет реализацией отложенного спроса населения.

О популярности ипотеки в Приморье

Растет среди населения и спрос на ипотеку, а также программы рефинансирования.

Первый квартал 2021 года показал, что продажи ипотеки в Приморском крае выросли на 14 процентов, до 4,4 млрд рублей. Больше всего граждан привлекают льготные программы «Дальневосточная ипотека» и «Ипотека с господдержкой».

С начала года по программе ДВ ипотеки ВТБ выдал приморцам 2,3 млрд рублей. Это более половины всех ипотечных продаж банка в Приморье.

Новые условия льготной ипотеки

Комментируя недавнее обновление условий льготной ипотеки, Виктор Кузьменко сообщил, что банк ВТБ полностью поддерживает такой курс. Новые условия госпрограммы позволят купировать рост цен на недвижимость в некоторых регионах. Нововведения помогут девелоперам обратить внимание на новые региональные рынки, а значит темпы ввода жилья возрастут. Спада популярности ипотеки в ВТБ не ожидают.

О ближайших планах банка ВТБ в Приморье

В планах банка уже во втором полугодии 2021 года реализовать на рынке ипотеки программу для индивидуального жилищного строительства. Поначалу кредитовать будут только строительство домов в коттеджных поселках исключительно аккредитованными банком застройщиками и покупку земли под них.

Позже возможно финансирование строительства жилья с привлечением подрядчиков.

Также банк планирует приступить в 2021 году к кредитованию в рамках сельской ипотеки.

Продолжится перевод продуктов банка в онлайн-каналы. Планируется привлечение новых клиентских сегментов: пенсионеров и молодежи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх