На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Российские ученые посчитают белых медведей

Напомним, в прошлом году глава Росприроднадзора Светлана Радионова подписала соглашение с руководителями НКО «Центр «Арктические инициативы» и международного экологического фонда «Чистые моря». В документе шла речь об авиационном учете популяции белых медведей и других животных, в том числе морских. Также ученым предстояло изучить определенные экологические вопросы, пишет newizv.ru.

Первый 26-дневный этап экспедиции стартовал в мае. Группа, с воздуха наблюдавшая за медведями, включала в себя представителей нескольких научных и природоохранных организаций. Это нацпарк «Русская Арктика», заповедник «Усть-Ленский», Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН.

Примечательно то, что членом группы был и Герой России летчик-космонавт Валерий Токарев. Он принимал участие в просветительской программе экспедиции. В школах города Тикси участники группы проводили научные лекции и так называемые космические уроки для детей.

Второй этап экспедиции «Хозяин Арктики» стартовал практически на следующий день после завершения первого. Он подразумевает доставку ученых морским путем на Землю Франца-Иосифа и Новую Землю. Судно «Михаил Сомов» уже вышло из архангельского порта. На островах предстоит разыскивать белых медведей, брать у них биоматериалы и надевать ошейники со спутниковыми передатчиками на самок.

При помощи ошейников будет получена информация о путях миграции хозяев Арктики. Также они помогут определить, куда самки отправляются на лето. Эта информация, в свою очередь, поможет выяснить уровень влияния изменения климата и человеческого фактора на арктических животных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх