На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Полпред президента отчитал кабинет министров губернатора Хакасии Коновалова

Сибирский полпред президента Сергей Меняйло на прошедшем совещании в Абакане заявил о том, что губернатор Хакасии Валентин Коновалов расширил штат чиновников и придворных СМИ, что противоречит его предвыборным обещаниям. Только на заработные платы чиновникам ушло 1,2 млрд рублей.

Темой совещания, в котором принял участие полпред президента, выступили результаты проверки коммунального сектора Хакасии. Эксперты считают, что регион не будет готов к зимнему сезону по причине некомпетентности и пассивности республиканских властей. Образовался хаос, затронувший механизм формирования тарифов. Кроме того, было установлено, что в течение прошлой зимы предприятиями ЖКХ было сожжено на восемьдесят семь тысяч тонн угля больше обозначенных регламентом. Преимущественную часть данного перерасхода составляют котельные, собственником которых является компания «ХакТЭК». Таким образом, увеличившиеся на сто шестнадцать миллионов рублей затраты на покупку топлива были включены в счета жителей Черногорска и Усть-Абакана. По словам Сергея Меняйло, тарифы, установленные формально, не соответствуют фактическим расходам предприятий ЖКХ. На котельных не осуществляется входной и выходной контроль. Кроме того, полпред акцентировал внимание на распределении бюджетных средств республики. В частности, на подготовку к предстоящему зимнему периоду в бюджете Хакасии определен девяносто один миллион рублей. Однако обозначенных средств хватит только на ликвидацию аварийных ситуаций, плановые мероприятия не будут затронуты. Эксперты считают, что подготовка к отопительному сезону предполагает около шестисот миллионов, что в семь раз превышает цифру, которая представлена правительством региона. Вместе с тем, Сергей Меняйло подчеркнул, что в региональном бюджете расходы на сферу ЖКХ составляют лишь 1,2%, в то время как содержание региональных СМИ, телекомпании РТС и газет «Хакасия и «Хабар» обходится в 0,4% бюджета. При этом штат телекомпании губернатора составляет около четырехсот человек, что шокировало большинство чиновников, участвовавших в совещании. Расходы, установленные властями Хакасии для государственного аппарата, аналогичным образом вызывают сомнения. В 2019 году на обеспечение губернаторской администрации планируется потратить порядка девяносто восьми миллионов рублей, что значительно больше суммы, предполагаемой для подготовки котельных к зиме. Отмечается, что закончил совещание полпред президента словами из песни Владимира Высоцкого: «Вдоль дороги лес густой с бабами-ягами, а в конце дороги той – плаха с топорами». Именно по такой дороге, заметил Меняйло, очень быстро идет губернатор Хакасии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх