На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Присосался, гад: приморцы подвергаются опасности в лесах и на дачах

Статистика неумолима: в этом году — по сравнению с тем же периодом 2021-го — количество пострадавших от укусов клещей выросло на 13 процентов.

Всего зафиксировано 1236 обращений в учреждения здравоохранения с жалобами на присасывание клещей, причём в 351 случае пострадали дети.

Если говорить о географической составляющей, то чаще всего в поликлиники и другие медучреждения по поводу укуса клеща обращались жители Владивостока, но при этом «словили» насекомое они не на территории города, а на дачах или в лесу — в Надеждинском районе, в пригороде столицы ДФО и даже на острове Русском.

Также зарегистрированы обращения жителей Уссурийска, Артёма, Находки, Спасска-Дальнего, Дальнегорска, Арсеньева, Лесозаводска, словом, клещи не очень разбираются в географии и кусают везде, где есть лес — на всей территории Приморья.

В Роспотребнадзоре подчеркивают: среди сданных на экспертизу насекомых клещевой энцефалит только у двух — они были сняты с граждан Спасского и Шкотовского районов.

Из группы инфекций, передаваемых через укус клеща в Приморском крае, клещевой энцефалит занимает наиболее важное место, так как протекает с преимущественным поражением центральной и периферической нервной системы. Тяжелые осложнения острой инфекции могут завершиться параличом и летальным исходом.

Специалисты напоминают: в случае присасывания клеща необходимо максимально быстро его удалить. Снятого клеща рекомендуется сдать в лабораторию, где проводят экспресс-исследования для определения их зараженности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх