На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Несчастный случай: ФСС поддержит и поможет

Что делать пострадавшему?

Лучше всего объяснить, как это работает, может человек, уже получивший помощь по линии ФСС.

Дмитрий П. в 2002 году был совсем молодым парнем, работал на железной дороге. Несчастный случай оставил его без ног.

С такой бедой невозможно справиться в одиночку, и подчас даже участия семьи и друзей мало, чтобы вернуться к полноценной жизни. Требуется поддержка и помощь сильного и надёжного партнера. Таковым стал для железнодорожника Фонд социального страхования.

Работодатель всё сделал правильно, вовремя подал в ФСС все документы, — рассказывает мужчина. — В итоге с помощью фонда я прошёл протезирование, получил все технические средства реабилитации — коляски, костыли, обувь и автомобиль в том числе. В санаторий ездил. Благодаря помощи фонда у меня теперь современные, нового поколения протезы с пультом, с внешним источником питания, там есть особые датчики, учитывающие качество почвы, по которой я передвигаюсь, и многое другое.

Дмитрий отмечает, что ему пришлось заново учиться ходить. Но протезы и автомобиль, выданные Фондом социального страхования, позволили практически не замечать увечья и жить полной жизнью.

Всё сделать правильно

Закон определяет несчастный случай на производстве как событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья.

Имеет значение, где случилось ЧП: это может быть и территория страхователя (читай — работодателя), а может быть — и вне её, во время следования на работу или возвращения с работы на транспорте, предоставленном страхователем. Важно, что полученная травма стала причиной перевода застрахованного на другую работу, повлекла временную или стойкую нетрудоспособность или даже привела к смерти.

— Порядок расследования несчастных случаев на производстве указан в Трудовом кодексе РФ, а также в Положении об особенности расследования несчастных случаев на производстве, они утверждены постановлением Министерства труда и социального развития, — объясняет начальник отдела страхования профессиональных рисков ФСС Приморья Александр Калашников. — Первое, что должен сделать работодатель, если к нему поступает информация о том, что произошёл несчастный случай, это организовать первую медицинскую помощь пострадавшему, при необходимости доставить его в больницу, вызвать скорую помощь, врача и так далее.

Дальше он должен принять неотложные меры по предотвращению аварийной ситуации или ЧС и сохранить по возможности — до начала расследования — обстановку несчастного случая такой, как она была.

При любом несчастном случае работодатель обязан в течение суток направить сообщение в ФСС по месту регистрации.

На то, чтобы расследовать несчастный случай, у работодателя есть чётко регламентированный срок.

ЧП из категории «лёгких» — три дня, рассматривает обстоятельства комиссия минимум из трёх человек.

Если ЧП привело к травме тяжёлой, или повреждениям сразу у нескольких человек, либо вовсе к смерти работника — тут наступает обязанность работодателя поставить в известность инспекцию по охране труда, прокуратуру, орган исполнительной власти, территориальное объединение профсоюзов и федеральный орган исполнительной власти, который осуществляет надзор за данным объектом (например, Ростехнадзор). Такие случаи расследует комиссия во главе с государственным инспектором по труду. Также в состав включается представитель ФСС, профсоюзов и исполнительной власти. Расследование идёт 15 дней и может быть продлено при необходимости (проведение экспертиз требуется, например).

ИТАК, что делать страхователю, если на производстве произошел несчастный случай

  1. Организовать первую медицинскую помощь пострадавшему, доставить его в больницу, вызвать скорую помощь, врача.
  2. Принять меры по предотвращению аварийной ситуации или ЧС и сохранить по возможности обстановку несчастного случая такой, как она была.
  3. В течение суток направить сообщение в ФСС по месту регистрации.
  4. После завершения расследования несчастного случая на производстве выдать пострадавшему один экземпляр утвержденного и заверенного печатью акта формы Н-1.

Помощь придёт

— Пособие по временной нетрудоспособности в результате несчастного случая на производстве выплачивается за весь период до выздоровления или установления стойкой утраты трудоспособности в размере 100% от заработка, — отмечает Александр Калашников. — Максимальный размер пособия равен четырёхкратному максимальному размеру ежемесячной выплаты, то есть с 1 февраля этого года он не может превышать 334 тыс. рублей.

Законом предусмотрено, что лечение пострадавших вследствие тяжёлых несчастных случаев на производстве производится ФСС. В фонде есть специалисты, которые занимаются сопровождением пострадавших. Они взаимодействуют с самим пострадавшим и его родственниками, с работодателями, заключают договоры с лечебными учреждениями на оказание медицинских услуг. Затем после стационарного лечения, пострадавшие могут быть направлены на реабилитацию в центр ФСС в Омске.

В региональном отделении ФСС по Приморскому краю три реабилитационных менеджера.

Реабилитационный менеджер — это специалист регионального отделения Фонда социального страхования, чья задача — сопроводить получившего на производстве травму человека с самого момента ЧП. Сопровождение не прерывается на протяжении всего процесса комплексной реабилитации и, если это возможно, трудоустройства.

Такая форма работы — с персонифицированным подходом к пострадавшим — практикуется с 2017 года. В 2020 году реабилитационные менеджеры работали со 168 пострадавшими, в 2021 — со 123 (это связано с уменьшением числа тяжёлых несчастных случаев на производстве).

— Если трудоспособность пострадавшего после лечения не восстанавливается, он направляется медиками в бюро медико-социальной экспертизы, где ему устанавливается степень стойкой утраты профессиональной трудоспособности. Данной категории застрахованных фондом производятся единовременные выплаты, а также оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профреабилитацию. Размер единовременной выплаты пропорционален степени утраты трудоспособности. С 1 февраля 2021 года её максимальный размер в Приморье — 162,9 тыс. рублей, если утрата трудоспособности частичная — часть этой суммы. В случае гибели застрахованного размер единовременной выплаты составляет 1 млн рублей, — конкретизируют в региональном отделении ФСС.

В 2020 году в Приморье было осуществлено 115 единовременных выплат, в том числе 23 — по потере кормильца.

За 9 месяцев текущего года Приморское отделение ФСС произвело 59 единовременных выплат, в том числе 15 — по потере кормильца.

На 1 декабря 2021 года в Приморском отделении Фонда социального страхования состоит на учёте 6695 получателей страховых выплат. За 9 месяцев текущего года было произведено 61455 выплат на общую сумму 863,6 млн рублей. Законом установлен максимальный размер ежемесячной страховой выплаты — 83 592 рубля. Такие выплаты производятся также нетрудоспособным членам семьи погибшего на производстве.

Кроме единовременных и ежемесячных страховых выплат службой медико-социальной экспертизы пострадавшему может быть определена необходимость в определённых видах помощи — социальная реабилитация, например, или медицинская. Это могут быть санаторно-курортное лечение (890 жителей Приморского края получили его в 2020 году), оплата лекарств (1764 человека), лечение после тяжёлых несчастных случаев (более 20 млн рублей), протезирование и так далее (22 млн рублей выделено фондом).

ИТАК, что делать, если вы стали пострадавшим во время несчастного случая на производстве

  1. Немедленно известите своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
  2. По возможности незамедлительно обратитесь в медпункт организации (если такой имеется) для оказания первой помощи, а также констатации факта получения травмы при осуществлении действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем;
  3. Изложите в объяснительной записке обстоятельства и причины получения травмы, с указанием возможных очевидцев;
  4. В случае проведения расследования происшедшего несчастного случая на производстве или профессионального заболевания вы имеете право принимать участие (самостоятельно или через своих представителей) в рассмотрении вопросов, связанных с расследованием.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх