На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Приморский краевой художественный колледж отметил 75-летие

О том, насколько эти творческие профессии востребованы в регионе, в интервью РИА «Восток-Медиа» рассказала преподаватель дизайна в Приморском краевом художественном колледже Татьяна Ермакова.

- Татьяна Владимировна, колледж отметил круглую дату. Какие мероприятия были организованы в честь юбилея?

- В первую очередь, торжественное мероприятие состоялось в самом колледже. Преподаватели и студенты услышали слова благодарности в свой адрес и напутственные пожелания на успешную дальнейшую творческую деятельность. Так как в колледже обучаются студенты по направлениям «живопись» и «дизайн», то, естественно, все события, приуроченные к 75-летию со дня образования учреждения культуры, имели творческую составляющую. Так, в честь юбилея были организованы две выставки, которые могут посмотреть жители и гости Владивостока с 8 и 9 ноября. 8 ноября выставка открылась в приморском отделении Союза художников России. Там представлены дипломные работы выпускников текущего года, а также преподавателей колледжа и тех художников, чьи имена известны по всему региону и которые являются членами приморского отделения Союза художников России.

В субботу, 9 ноября, выставка «ВХУ-75» была открыта в залах Приморской государственной картинной галерее. На торжественное мероприятие собрались не только студенты колледжа, но и выпускники прошлых лет, некоторые работы из которых также представлены в экспозиции. С работами студентов, преподавателей и выдающихся художников и по сей день могут познакомиться жители и гости региона.

- Какие изменения произошли в колледже за последнее время?

- У нас учреждение, где все любят соблюдать традиции. К примеру, в направлении «живопись» практически никаких изменений, не считая тех, что связаны с изменением программы обучения. Небольшие изменения произошли в отделении дизайна. В последние три года для студентов колледжа, которые обучаются по этой образовательной программе, организованы уроки в кабинете компьютерной графики. И этому стало уделяться больше времени.

- Раз нет никаких изменений, можно ли сказать о том, что профессия дизайнера в Приморье не является востребованной?

- Однозначно нет. Во Владивостоке и даже в крупных городах России на сегодняшний день дизайнеры крайне востребованы. Откровенно говоря, очень мало хороших дизайнеров. Поэтому возникает потребность в высококлассных специалистах, которые в дальнейшем смогут работать в крупных предприятиях, учреждениях культуры.

Более того, если бы профессия была бы невостребованной, то количество студентов в колледже с каждым годом становилось бы меньше. А у нас наоборот, количество студентов ежегодно растёт. И большинство из них поступает на базе среднего общего образования, хотя поступить к нам могут и ребята с оконченным средним образование.

- Хороших дизайнеров, судя по вашим словам, мало. А какими качествами должен обладать специалист для того, чтобы быть востребованным. И вообще, дизайнер сейчас – это творчество или обычная рабочая специальность?

- Дизайнер – это творческая профессия. В колледже мы огромное внимание уделяем творческой составляющей. Это одно из приоритетных направлений, ведь дизайнер должен иметь вкус и чувство гармонии. Но одного только творчества здесь недостаточно. Важно, чтобы человек, который мечтает в будущем стать хорошим и востребованным дизайнером, имел структурное мышление и умел грамотно распределять задачи, которые стоят перед ним в его рабочем процессе. Зачастую дизайнерам приходится сталкиваться с множеством людей. Заказчиками, к примеру, с которыми они в дальнейшем создают тот или иной продукт. Поэтому к тем качествам, которые я перечислила ранее, можно добавить и такое качество, как коммуникабельность.

- Вы сказали о том, что дизайнеры занимаются в классе компьютерной графики. Говорит ли это о том, что весь учебный процесс проходит в «техническом» формате?

- У нас практически все дизайнеры умеют рисовать. Это тот же процесс соблюдения традиций, о котором я уже упоминала. Обычно в других учреждения культуры преподают живопись дизайнерам, но количество часов, которые потрачены на эти уроки, минимальное. В колледже во Владивостоке таким урокам уделено особое внимание. Это достаточно большой образовательный объём. Живопись и дизайн в данном случае тесно связаны.

Иногда получается так, что дизайнеры представляют свои рисунки на художественных конкурсах живописи. И получается у них это достаточно успешно. Они занимают на этих конкурсах призовые места.

- А любой человек может приобщиться к творческой профессии? К дизайну и к живописи, в частности?

- Отвечу, что да. Здесь вопрос заключается только во времени: человеку, который хорошо умеет рисовать и имеет ярко выраженные качества, которые необходимы художнику, потребуется меньше времени на то, чтобы освоить массив необходимой ему информации и практики. Другому человеку, скорее всего, на это потребуется больше времени. Главное, конечно, иметь огромное желание и терпение для того, чтобы освоить творческое направление.

Отмечу, я считают, что если человек и решил связать свою жизнь с творчеством, то он ещё до поступления будет стараться чему-то научиться. Не зря у нас в колледже приём абитуриентов осуществляется после проведения творческих испытаний, которые состоят из экзамена по рисунку, живописи и композиции.

- Что бы вы пожелали начинающим художникам и тем, кто пока ещё только учится?

- Нужно понимать, что творческий человек, а особенно дизайнер и художник, много работает для того, чтобы достичь определённого результата. Это главное, наверное, во всех сферах деятельности. И творческие профессии здесь не являются исключением. Отдельно хочу отметить, что ребята, которые желают в дальнейшем стать студентом Приморского краевого художественного колледжа, могут в любой момент прийти туда и задать все интересующие их вопросы. Всегда найдутся преподаватели, которые направят его в нужное творческое русло.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх