На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Фильм Кончаловского, выдвинутый Россией на «Оскар», уже идёт во Владивостоке

В картине показаны события 1–3 июня 1962 года — именно в эти дни на Новочеркасском вагоностроительном заводе вспыхнула забастовка, связанная с почти одновременным понижением зарплат рабочих и общим повышением в стране цен на мясомолочную продукцию. Протест был не слишком мирным — в документальных свидетельствах говорится об избитых милиционерах, разгромленных помещениях местного горкома партии и даже угрозах убийства. Одним из лозунгов той демонстрации был «Хрущёва — на мясо!» И власти ответили на дерзость рабочих введением войск в городок и приказом подавить антисоветский мятеж силой. Мобилизовались и органы КГБ — их задачей стало выявление зачинщиков мятежа и обеспечение сохранения в тайне методов его подавления. При столкновении протестующих с вооружёнными силовиками в те дни погибло по разным данным от 22 до 26 человек, 70 были ранены, а после подавления протеста 7 приговорены к расстрелу и более 100 — к длительным срокам заключения. В 1996 году всех осуждённых реабилитировали, а отдавших приказ применять оружие признали преступниками ещё раньше, но к тому времени судить было уже некого: скончались и партийные боссы, и генералы.

Главная героиня фильма, которую играет жена режиссёра Юлия Высоцкая, — работница горкома партии Людмила Семина, убеждённая коммунистка, прошедшая войну. Несмотря на то, что сама она получает спецпаёк и отоваривается в гастрономе с чёрного хода, никаких сомнений в правильности курса партии и правительства героиня не испытывает — до тех пор, пока её собственная дочь не пропадает без вести в заварухе с человеческими жертвами. Второй положительный герой фильма — офицер КГБ, который из симпатии к женщине идёт на служебные нарушения и помогает ей разыскивать девушку. Финал кинематографической истории можно с некоторым допущением назвать счастливым — если забыть о реальных жертвах.

83-летний режиссёр Андрей Кончаловский не раз говорил, что для него важны не кинематографические награды, а прикосновение к тайне кино в момент его производства, и о том, что всецело доверяет Владимиру Меньшову, председателю российского оскаровского комитета. Как известно, выдвигать на «Оскар» фильмы в номинацию «Лучший фильм на иностранном языке» имеют право разные страны. Буквально на днях стало известно, что «Дорогих товарищей» Россия выдвинула на эту престижную кинопремию. Пока неизвестно, повлияет ли это решение на прокат, при том, что, по данным Википедии, средняя посещаемость премьерных сеансов была 3 человека. Ещё один любопытный факт: более половины из 150 миллионов рублей, составивших бюджет картины, инвестировал миллиардер Алишер Усманов — и его продюсерская роль отобразилась в первом же титре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх