На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Ищенко в больнице, праймериз закончились: о главном в политике Приморья

Кроме того, на этой неделе завершился приём заявок от участников предварительного голосования «Единой России». До старта праймериз осталась неделя, а значит нас ждут достаточно жаркие дни. Подробнее — в еженедельном дайджесте «Восток-Медиа».

Наполеон приморской политики

9 мая информационное пространство разразилось внезапной (но всё же для многих достаточно ожидаемой) новостью — Андрея Ищенко госпитализировали в психоневрологический диспансер на Шепеткова во Владивостоке. По одной версии, он сдался сам, по другой — его туда отправили сердобольные родственники, у которых уже не было сил смотреть на непрекращающееся падение Ищенко.

По ощущениям со стороны, всё уже давно шло к его госпитализации. Постоянные странные заявления, откровенно неадекватное поведение, кажется, отвадили от него последних сторонников. Очевидно, что о продолжении политической карьеры Ищенко говорить уже не приходится — своих денег у него уже нет, а найти спонсора при таком бэкграунде будет, мягко говоря, проблематично. Из КПРФ его с позором изгнали, другие политические партии вряд ли захотят видеть его в своих рядах. В целом, безусловно, грустно смотреть на такой конец (хотя, как бы это не оказалось началом чего-то ещё).

При этом многие увидели в экстренной госпитализации Ищенко и другие смыслы

«Для того, чтобы понять причину такого добровольного «заключения» в клинику, советую изучить историю кредиторской задолженности компании «Аврора-строй». В частности, сроки выплат по крупным кредитам и нынешнее финансовое состояние этой строительной компании, возглавляемой Андрея Ищенко. Возможно, это поможет вам увидеть реальную связь событий», — написала в своём Телеграм-канале депутат Думы Владивостока Роза Чемерис.

Тем не менее, очевидно, что из реальной политики Ищенко уже выпал. Кто-то, возможно, сравнит его с Черепковым — мол, тот с инопланетянами беседовал, однако его до сих пор поминают добрым словом. Но Черепков жил и работал в другое время, когда публичная политика была иной и границы допустимого отличались от нынешних. Если лет двадцать назад политик мог себе позволить противостояние с федеральным центром и некую эксцентричность, то теперь правила изменились.

Партия против самих себя

Ну а теперь вернёмся к предварительному голосованию. На этой неделе партия объявила о конце заявочной кампании. В Приморье в праймериз решили принять участие 369 кандидатов. Из них более 70 – в процедуре по отбору кандидатов на выборы в Государственную Думу, 294 – в Законодательное Собрание.

До старта самой процедуры осталась неделя. Сложность заключена в том, что в партии сделали ставку на онлайн-голосование. Для того, чтобы изъявить свою волю, избирателю придётся зарегистрироваться на сайте «Единой России» с верификацией через Госуслуги. Какой-либо масштабной мобилизационной компании ни партия, ни кандидаты не ведут. Очевидно, никто не хочет привлекать заметного внимания к праймериз, тогда возникает другой вопрос — зачем оно надо?

Кроме того, предварительное голосование в электронном виде может стать поводом для дополнительных обвинений в нарушениях, которых было достаточно и при приведении процедуры в традиционном формате.

«У праймериз Единой России понятные и нужные партии власти цели: легитимация выдвижения кандидатов и формализация раннего старта избирательной кампании. Другое дело, что с этими целями делают некоторые исполнители на местах. Кто-то выстраивает кампанию так, чтобы войти в предвыборную гонку на всех оборотах. А кто-то от скудоумия и отсутствия фантазии пытается раздавать деньги или заставлять людей голосовать на работе», — отметил политолог Вячеслав Беляков.

Активная внутрипартийная борьба — нормальная вещь. Но именно накануне праймериз она становится достоянием общественности. Становится видно, кто против кого воюет, кто чьи интересы представляет и кто на какие меры готов пойти во имя победы.

Лёгкий против «Ясеня»

На праймериз в Законодательное Собрание пока что самая яркая борьба развернулась на 1-м округе между экс-депутатом Думы Владивостока Дмитрием Лёгким и сыном бывшего директора рынка на Спортивной Владиславом Ясиным.

Эксперты считают, что Ясина могли предложить поддержку околокриминальные структуры под предлогом того, чтобы в последующем в Заксобрании он продвигал их интересы.

«Тем временем, «авторитетные» бизнесмены внаглую прут против губернатора О.Кожемяко и даже не думают считаться с мнением региональных властей и силовых структур о нежелательности их участия в политической жизни региона. Спорт и общественные проекты (подобно другому их коллеге из 90-х, В.Николаеву, услышавшему рекомендации силовиков) - всегда пожалуйста, а вот политика, извините - нет», — отмечают в Телеграм-канале «Эксперты Приморского края», — отмечают в Телеграм-канале «Эксперты Приморского края».

Для Лёгкого такая конкуренция очевидно стала неожиданной. Ясин, несмотря на спорную, на наш взгляд, репутацию, готов вкладывать деньги в кампанию, а также, судя по всему, обладает некоторым административным ресурсом. На стороне Лёгкого же — поддержка краевых властей и имидж системного и благоразумного политика.

Конкуренция на праймериз, в любом случае, сможет добавить «перчинки» в процедуру. Главное тут — не уйти в делегитимизацию и голосования, и самой партии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх