На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Вышли в топ: Приморский край — среди лучших регионов России по вводу жилья

Положительная статистика в этой сфере говорит сама за себя: с начала года введено в эксплуатацию 235 тысяч квадратных метров по национальному проекту, динамика ввода жилья в Приморье за год составила 41,8%, при среднем по стране — 18,4%.

При этом в прошлом году в Приморском крае ввели в эксплуатацию более 645 тысяч квадратных метров жилья, и это значит, что в году нынешнем есть все шансы добиться большего. Именно столь ударные темпы позволяют нашему региону занимать 25-ю строчку среди 85 субъектов России по динамике ввода жилья.

Растут и цифры выдачи ипотечных кредитов — в нынешнем году на 22%. При этом стоит отметить, что в крае действует несколько программ ипотечного кредитования с господдержкой: «Доступная ипотека», «Дальневосточная ипотека», «Льготная ипотека», «Семейная ипотека», «Военная ипотека». Программы позволяют приобретать жилье на первичном и вторичном рынках в кредит по сниженной процентной ставке.

Причем ставка кредита — по данным Банка России — в среднем составляет 5,8%, и этот показатель выводит Приморье в ТОП-3 вместе с Чукоткой и Магаданом. Эта работа идёт в рамках реализации государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

В целом же по национальному проекту «Жилье и городская среда» в Приморском крае в текущем году нужно сдать 800 тысяч квадратных метров жилья, чтобы к 2030 году довести показатель до 2 миллионов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх