На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Борис Кубай: «Мы не доверяем никому»

Главный синоптик края отметил, что приметам в Примгидромете не доверяют. Таким, как прогнозы по Лунному календарю, холоду под Старый новый год и тому подобное.

«Нет, мы не доверяем. По крайней мере в Приморье народные приметы не работают», — подчеркнул Кубай.

Насчёт претензий к неточностям прогнозов глава Примгидромета ответил, что в последнее время таких претензий — всё меньше, так как синоптики работают лучше и точнее, а ситуаций, когда дождь обещали утром, а пошёл он только к вечеру — исключительно мало. Борис Кубай добавил, что, например, в Приморье о серьёзных катаклизмах и неблагоприятных явлениях предупреждают за пять дней до самого события, а окончательное предупреждение выносят за три дня. В то время, как во Франции, к примеру, этот стандарт составляет только 24 часа.

Также глава Примгидромета ответил на вопрос о блогерах-любителях, которые делают прогнозы.

«Мы не доверяем никому. И не потому, что считаем себя лучше всех, а потому что многолетний анализ ежедневной компьютерной оценки точности прогнозов, размещаемых на популярных ресурсах, в сравнении с точностью наших прогнозов указывает на результат далеко не в пользу любого из них. Единственное, что может быть, мы где-то отстаём в красочности подачи своей информации. Но мы работаем и над этим», — подчеркивает синоптик.

Также Борис Кубай назвал основные неблагоприятные погодные явления в крае — это масштабные наводнения, которые могут охватывать до двух третей административных районов.

Насколько точно можно спрогнозировать погоду сегодня и почему отдельные явления, которые были раньше редки, могут повторяться каждый год — ранее писало «Восток-Медиа».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх