На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Где ловим - там строим: во Владивостоке заложили первый дальневосточный краболов

На владивостокском судостроительном предприятии АО «Восточная Верфь» состоялась торжественная церемония закладки первого краболова, строящегося на Дальнем Востоке в рамках госпрограммы. Руководитель предприятия АО «Восточная верфь» Олег Сиденко сообщил, что предприятие готово поставить четыре первых судна и приступить к выполнению следующих заказов. Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отметил, что программа «квоты в обмен на инвестиции», это рабочий инструмент, подчеркнув, что по нему уже начали строить первые суда.

«По поручению президента РФ Владимира Путина разработан закон. Задача этого закона — вернуть в Россию те деньги, которые заработаны на рыбном промысле и будут расходоваться на строительство новых заводов, новых судов. В рамках этого закона для нужд Дальневосточного федерального округа будет построено 39 судов. Для того, чтобы часть этих судов строилась на предприятиях Дальнего Востока, по поручению президента правительством разрабатывается механизм предоставления субсидий. Рыбакам, которые заказывают суда на дальневосточных верфях будут субсидироваться 20 процентов стоимости», — сказал полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Первый строящийся краболов принадлежит компании ООО «Дальневосточное побережье», входящей в группу компаний «Сигма Марин Технолоджи». Генеральный директор ООО «Дальневосточное побережье» Андрей Басаргин поблагодарил работников завода за скорость и профессионализм. Он также поблагодарил Юрия Трутнева и Олега Кожемяко за работу проделанную во благо дальневосточного судостроения.

«У нас есть квоты — вот он, киль», — сказал Андрей Басаргин и пригласил всех присутствующих на спуск судна через полтора года.

Эксперты отмечают, что польза развития судостроения принесёт очевидный рост экономике Приморского края, ведь одно рабочее место в судостроении, это создание как минимум восьми рабочих мест в различных смежных отраслях.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко отметил, что примеру АО «Восточная Верфь» вскоре последуют другие дальневосточные предприятия. По его словам эта работа позволит принести некоторые средства в краевую казну и дать работу большому количеству приморцев.

«Сегодня знаменательное событие для всего судостроительного комплекса края — рыбопромысловое судостроение возвращается на приморскую землю. „Восточная верфь“ — яркий пример передового предприятия, которое стоит в авангарде судостроительной промышленности Приморья и всего Дальнего Востока, потому что открывает целую линейку строительства новых судов для крабового промысла. Я уверен, что этому примеру последуют и другие предприятия. И это даст возможность трудоустроить тысячи людей, пополнить краевой бюджет и, самое главное, вернуть судоремонт в регион», — сказал Олег Кожемяко.

Своё мнение о том, что дальневосточные судоверфи начали наполняться заказами на строительство краболовов после принятия новых правил распределения крабовых квот, высказал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев.

«Сегодня проходит закладка первого краболова, подготовлен металл для второго. В целом четыре краболова рассчитывают построить до 2023 года. Дальневосточные верфи начинают наполняться заказами, „Находкинский СРЗ“ получил заказ на большую партию краболовов, обсуждается строительство краболовов в Хабаровске. Сейчас идут переговоры по строительству двадцати пяти краболовов на дальневосточных судах», — сказал Зверев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх