На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Из Уругвая в Приморье собирается переехать 62 старовера

Как сообщил губернатор Приморья Олег Кожемяко, 10 семей староверов, общей численностью 62 человека, собираются вернуться из Уругвая в Приморье, где жили их предки.

Отмечается, что в начале 20-го века общины ушли от преследования на территорию Китая, откуда часть переселилась в Южную Америку.

«Сейчас мы подбираем землю в отдалённых районах, на заброшенных пашнях, чтобы переселенцы могли заниматься своим исконным делом — сельским хозяйством. Поможем и юридически», — подчеркнул Олег Кожемяко.

Глава края добавил, что подобный опыт переселения у региональных властей уже есть — староверы охотно едут из Южной Америки на север Приморья.

«Мы всегда поддержим соотечественников, кто готов своим трудолюбием дать новую жизнь покинутым землям», — подчеркнул губернатор.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что в Приморье старообрядческая община есть в селе Дерсу Красноармейского района. Семьи староверов приехали в Приморье из Южной Америки, куда их предки бежали от советских гонений. Возвращение старообрядцев на исконную родину началось в конце «нулевых», а в 2008 году для них создали специальную государственную программу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх