На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

vostokmedia

315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Попов
    Пусть платят виновники бюрократической ошибки.«Живой труп» из П...
  • Александр Лесков
    Держава  БЫЛА велика,  да дождалась  презика-краснобая и дурака...Умер последний пр...

Школьница из Владивостока Алёна Гармаш стала трижды чемпионкой ДФО по шахматам

В самой старшей возрастной группе среди девушек Алёна стала абсолютной чемпионкой в трёх дисциплинах: классические шахматы, рапид и блиц. По словам президента шахматной федерации Владивостока Андрея Степанова, спортсменка постоянно демонстрирует высокие результаты не только на юношеских соревнованиях, но и в турнирах среди взрослых спортсменов. В свои 17 лет Алёна уже является многократной чемпионкой Владивостока, Приморского края и Дальнего Востока. Юная шахматистка регулярно защищает честь края на всероссийских соревнованиях, в том числе в Москве и в Сочи. В 15 лет она стала кандидатом в мастера спорта, а в текущем году выполнила норматив мастера ФИДЕ.

Игрой в шахматы девочка увлеклась ещё в 6 лет. Уже тогда её тренер отмечала целеустремленность и волю к победе, которые Алёна проявляла во время соревнований. Кроме того, на занятиях ребенок отличался внимательностью, отличной памятью и легкостью в обучении, и первые результаты не заставили себя ждать: девочка еще ходила в детский сад, а ей уже был присвоен 4-й взрослый шахматный разряд. В 7 лет первоклассница Алёна Гармаш стала чемпионкой ДФО.

Сегодня девушка продолжает работать над своим профессиональным ростом, посвящая занятиям шахматами не менее трёх часов в день. По завершении первенства ДФО спортсменка согласилась ответить на несколько вопросов корреспондента РИА «Восток-Медиа».

— Алёна, кто научил вас играть в шахматы? Почему увлеклись данным видом спорта, что в нём привлекает?

— Играть в шахматы меня учили папа и дедушка. По вечерам после садика мы с папой часто играли. После череды досадных поражений от папы у меня появилась цель у него выиграть, поэтому в 6 лет мама отвела меня в шахматную секцию. Я очень благодарна моему первому тренеру Диане Юрьевне Ещенко, которая всегда в меня верила и всячески поддерживала.

Что касается второй части вопроса… Как бы это банально ни звучало, в данном виде спорта меня привлекает все: ежедневные тренировки, соревнования, дух соперничества, даже обидные поражения — ведь они тоже дают большой толчок в развитии.

— Какими личностными качествами должен обладать, по вашему мнению, профессиональный шахматист?

— Я думаю, что профессиональный шахматист должен быть трудолюбивым, стрессоустойчивым, должен иметь бойцовский характер, выдержку, должен быть стабильным.

— Вы много участвуете в соревнованиях различного уровня, в том числе межрегиональных и всероссийских. Справедлив ли, на ваш взгляд, тезис о том, что без постоянного участия в соревнованиях профессиональный рост спортсмена невозможен? Какие соревнования запомнились больше всего и почему?

— Да, я считаю, что нужно часто участвовать в соревнованиях, чтобы отрабатывать теорию на практике и выявлять свои сильные качества и стороны, требующие развития. Больше всего мне запомнился Чемпионат России среди женщин-2017 «Высшая Лига» (Сочи), где играли ведущие шахматистки России. Тогда, можно сказать, для меня открылся шахматный мир, потому что до этого я постоянно участвовала в турнирах на Дальнем Востоке и только раз в год приезжала в Сочи на детское первенство России, но в общем особо не следила за тем, что происходит на западе. А тут я на целых две недели погрузилась в профессиональную шахматную среду, каждый день видела именитых шахматистов, гроссмейстеров, даже не верилось… После этого я ежегодно посещаю различные турниры на западе страны. И конечно, этот турнир изменил мой взгляд на шахматы, дал возможность и стимул для дальнейшего развития и роста меня как спортсмена.

— Вы учитесь в 11 классе, впереди ЕГЭ. Как удается (и удаётся ли) совмещать учёбу в школе, подготовку к экзаменам и занятия шахматами? Помогают ли занятия шахматами в учёбе?

— Учёбу и шахматы очень трудно совмещать, постоянно приходиться чем-то жертвовать: либо не сделать уроки, либо не позаниматься шахматами. Шахматы помогают развивать логику, также шахматисты неплохо считают в уме, наверное, это и помогает в учебе.

По итогам первенства Дальневосточного федерального округа Алёна Гармаш и ещё шесть юных шахматистов края получили право участия в первенстве России среди юношей и девушек, которое пройдёт в апреле в Сочи. Всего же на прошедшем чемпионате приморские шахматисты завоевали 18 медалей. В этом году турнир получился рекордным по количеству участников — за шахматные столики сели почти 500 юных спортсменов. Были представлены все регионы Дальнего Востока, кроме Чукотки и Еврейской автономной области. Как отметил президент шахматной федерации Владивостока Андрей Степанов, в этом году турниры стали намного сильнее благодаря присоединению к округу Бурятии и Забайкалья — регионов с хорошими шахматными традициями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх